Как привлечь соседку к ответственности за вскрытие моих квитанций и какие последствия могут быть для нее?
Право человека и гражданина на личную жизнь включает в себя следующие права и обязанности:
- право на защиту доброго имени и чести;
- запрет на сбор, использования и хранения информации, касающейся других людей без их на то разрешения;
- право каждого человека и гражданина контролировать информацию о себе;
- право на защиту персональных данных;
- право на тайну связи.
Если она не распространяет данные сведения по квартирам или публично то по Уголовному кодексу судить её нельзя, по гражданскому вы можете подать на неё иск о недопустимости подобных действий, потребовать компенсации морального вреда но вы должны предоставить доказательства вмешательства в частную жизнь ст 152.2 ГК. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Если распространяет сведения?