Завещание матери - Сын обязан пожизненно опекать брата с синдромом Дауна, но может ли брак, как опекун, продавать дом во время жизни опекуемого?
Продать дом не может. Права и обязанности брата опекуна предусмотрены в Гражданском кодексе РФ (статьи 31-40) и Федеральный Закон РФ (далее ФЗ РФ) «Об опеке и попечительстве». Пункт 1 статьи 17 ФЗ РФ гласит, что ни опекуны (попечители), ни опекаемые (подопечные) не имеют никаких прав на имущество друг друга. Исключение составляет право бесплатного пользования имуществом с согласия владельца или с разрешения органа опеки и попечительства. В этих законодательных актах (пункт 1 статьи 21 ФЗ РФ и пункт 2 статьи 37 ГК РФ) предусмотрено, что без разрешения органа опеки и попечительства опекун не может совершать сделки (а попечитель – давать разрешение на совершение сделок) об отчуждении имущества подопечного (дарение, продажа, обмен), о сдаче в аренду, о передаче под залог, совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Пункт 3 статьи 37 ГК РФ лишает опекунов (попечителей) права заключать сделки с опекаемыми (подопечными) за исключением передачи последним имущества в дар или бесплатное пользование.
Надеюсь я вам помог с ответом!