Уважительно ли отложение судебного заседания на 3 недели из-за отсутствия представителя ответчика в командировке?
Является ли уважительной причиной для откладывания судебного заседания сроком на 3 недели только то, что представитель ответчика уезжает в командировку? Дело рассмотрено полностью, осталось только вынести решение, судья дала время якобы для мирового соглашения, которое просто бессмыслено...
Одной из обязанностей суда является принятие всех возможных мер для примерения сторон и содействие сторонам в поисках такого компромисса.
Общее правило таково, что мировое соглашение может быть заключено в любой момент судебного процесса. Возможно кто-то с кем-то договорился и затягивают теперь этим время. Вы дали понять суду во время вашего процесса, что вы на это не пойдете?
В судебной практике командировка обычно признается уважительной причиной для отложения рассмотрения дела, если поступило ходатайство об этом отложении. В любом случае судья решает.
Мы дали понять суду, что на мировое, которое предлагает ответчик мы не пойдём, а так же учесть, что истец находится в больном, слабом состоянии, инвалид первой группы после дтп (иск о моральной компенсации), судья как будто нас не слышит. Зато удовлетворяет ходатайства ответчика об отложении дела, и учесть что представитель уедет в командировку на 3 недели. Возможно ли подать заявление о ускорении рассмотрения дела?
Да, вы можете подать данное заявление. Однако, прежде чем это сделать, нужно выяснить какие у судьи основания для переноса судебного заседания. Если причины не веские, то руководствуясь ст. 6.1 ГПК можно составить и направить в суд соответствующее заявление:
Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.