Как будет распределяться процент вычета с зарплаты мужа при подаче обоих сожителей на алименты и возможно ли судебное разбирательство?
Если у мужа есть от первой сожительницы ребёнок и она подала на плименты, накопился долг 300000 с его зарплаты будут вычитать 70 % если я, законная жена подам на алименты на одного ребёнка разделят ли нам процент? И будет ли суд?
Здравствуйте. Согласно Семейного кодекса РФ на двоих детей выплачиваются алименты в размере 33%. Если вы подадите на алименты, то супруг должен сообщить, что уже выплачивает алименты на одного ребенка, поэтому просит взыскать 1/6 от дохода. После получения решения суда о взыскании алиментов на второго ребенка, муж должен подать заявление в суд об уменьшении размера алиментов на первого ребенка тоже до 1/6 от дохода. Но если мать первого ребенка докажет, что отец добровольно содержит второго, суд может отказать в уменьшении, все зависит от Вас в суде. Если все получится, то с супруга будут взыскивать 33% алименты (по 1/6 на каждого ребенка) и 17 % в счет погашения долга на первого ребенка, всего 50 % это обычная практика, редко когда взыскивают 70%. Если взыщут 70% Вы можете обратиться с заявлением к начальнико ФССП о снижении % взыскания до 50 с учетом Вашего материального положения.