Если не надо приватизировать, то как мама может мне завещать 1/2 часть квартиры?
Вам надо не приватизировать квартиру, а оформить право собственности на нее. Согласно ст.218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. С уважением,
Кооператиная квартира не подлежит приватизации независмо от обмена.
После выплаты пая собственником квартиры стал плательщик пая. Он имеет право оформить свою собственность и распорядиться ею. Завещание можно написать и без оформления, но во избежание сложностей при оформлении наследства лучше сейчас оформить собственность. Если вы не зарегистрированы в квартире, то по завещанию заплатите большой налог, если стоимость доли мамы будет выше 85000 рублей.