Можно ли закрыть лицевой счет по задолженности по ЖКХ и открыть новый?
Здаствуйте. Я взяла дом у агенства там осталась задолжность по ЖКХ сума 60 тыс. могу ли я закрыть лицевой и открыть себе новый? Имеет ли право ЖКХ отказать мне в открытии нового счета?
Нет, не имеет права отказать. В силу действующего законодательства долги предыдущего собственника не имеют к Вам отношения. УК ЖКХ вправе взыскать долг с предыдущего собственника в судебном порядке.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Лучший вариант для Вас - обратиться к продавцу с письменным требованием погасить задолженность, так как в договоре купли продажи, как правило, указывается, что на момент продажи квартиры, какие-либо долги по коммунальным платежам отсутствуют. Удачи.