Нижний Новгород, 30.07.2018, 13:24

Права на имущество после развода - кто имеет право на долю в машине и ипотечной квартире?

Вопрос №14440412 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.07.2018, 13:24
Развод был 2016 года январь, квартира переписана на сына, сыну 24 года, он сам платит ипотеку. Когда муж расходился с бывшей ей было оставлено все три квартиры, по обоюдному согласию он переписал все 3 кв ей и забрал только машину. Одна квартира в ипотеке на нем. Теперь она вышла замуж и хочет и половину машины и взыскать с ипотечной квартиры сумму. Платить за неё ещё 4 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит по обоюдному согласию? Было ли соглашение о разделе имущества? Что значит переписал? Это было договор дарения или ДКП?

30.07.2018, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Инга, могу сказать, что юридически, бывшая жена поступила вполне дальновидно. Она действительно может взыскать с мужа половину стоимости автомобиля. Но, взыскать сумму по ипотечной квартире ей не получится, так как квартира была приобретена в период брака, соответственно - она является их общим имуществом. Что касаемо соглашения между ними по поводу трех квартир. Если соглашение было оформлено нотариально, то это ваше спасение... Если же, данное соглашение было исключительно устное и он подарил доли в трех квартирах бывшей жене... то это не очень правильны поступок.

30.07.2018, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Инга, прошу простить за назойливые требования уточнения, но это важно:

Вы пишите:

квартира переписана на сына, сыну 24 года, он сам платит ипотеку

И тут же:

Одна квартира в ипотеке на нем (на муже)

Это речь идёт об одной и той же кватире или у вас две кватиры в ипотеке?

30.07.2018, 13:44

Было всё переоформлено в банке и отданы доли дарственно.

30.07.2018, 13:50

Я уже ответил ранее на ваш вопрос. Бывшая жена вправе взыскать половину стоимости автомобиля. С ипотечной квартиры она может получить только половину доли в квартире. Вашем мужем была допущена ошибка... он просто подарил добровольно три квартиры...

30.07.2018, 13:53

1. Если Квартира переписана на сына, то она его и остается. Платежи да за период брака может потребовать и то в пределах 3 лет - а развод был в 2016.

2. Но и бывший муж может потребовать выплат по ипотеке по 3 квартирам.

30.07.2018, 13:56

Если ипотечная квартира была передана с согласия банка и бывшей жены Вашему сыну, то на эту квартиру бывшая жена претендовать уже не может.

30.07.2018, 14:05