Краснодар, 30.07.2018, 15:24

Наследование без домовой книги - можно ли восстановить документ после подачи заявления?

Вопрос №14440803 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2018, 15:24
У меня умер муж 13 февраля. Документы все есть кроме справки из жека о прописки всех членов семьи. Завещание тоже у меня. Родственники не дают домовую книгу чтобы я взяла справку 9. могу ли я написать заявление о вступлении внаследство, а потом восстонавливать домовую книгу? Проходит срок 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да, можете. Основное - это свидетельство о смерти, желательно иметь на руках второй экземпляр завещания, который при составлении, был вручен умершему, а также документ, удостоверяющий Вашу личность. Об остальных нюансах Вам сообщит нотариус.

30.07.2018, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязательно необходимо заявить права на наследство в установленный Законом срок, недостающий документ предоставите позже, объяснив нотариусу, что Вам чинят препятствия родственники покойного.

30.07.2018, 15:16

Да, конечно, на основании завещание вам нужно в течение 6 месяцев подать заявление о принятии наследства

А дальнейшем-ваше время не ограничено, можете занимамться сбором документов и год.. и два.

30.07.2018, 15:16

Вы можете написать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Нотариус заведет нотариальное дело, даст список документов, которые Вам необходимо будет предоставить, после чего Вы можете собирать документы. Поэтому на сегодняшний день необходимо обратиться с заявлением к нотариусу.

30.07.2018, 15:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Главное подать наследство в 6-месячный срок. Остальные документы можно донести и потом.

30.07.2018, 15:26

Да. конечно можете написать. Заявление не связано с этим документом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

30.07.2018, 15:26

Уважаемая Людмила г. Краснодар!

Если вы являетесь наследником по закону или по завещанию рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя - получить можно в ЕРКЦ, в паспортном столе, у Председателя уличного комитета;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (только для наследников по Закону) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.07.2018 г.

30.07.2018, 15:37

Отсутствие этой справки именно сейчас не лишает вас право в течение шести месяцев обратиться к нотариуса стст 1153 1154 ГК РФ с заявлением о вступлении в наследство Поторопитесь у вас осталось все две недели до истечения шести месяцев.

Справку можете донести и потом-потому что законом не установлен окончательный срок оформления наследства Достаточного много ситуаций когда люди годами оформляют наследство Главное здесь подать заявление в течение шести месяцев.

30.07.2018, 16:55

Дочь от первого брака (30 лет) вступила в наследство по завещанию моего мужа которое было написано до нашего брака. Когда мы вступили в брак у нас родилось двое детей (3 и 7 лет) и он переписал завещание на старшую и среднию дочь в равных долях (на младшую не успел переписать). дом мы оформили в нашем браке. Старшая дочь не дает домовую книгу. Не могу получить справку жека о прописки семьи (прописаны там все дети кроме меня) срок истекает наследства 13 августа.

30.07.2018, 16:47

Доброго вам времени суток. В любом случае Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ). Главное подать заявление, а необходимые документы можно подносить уже сколько понадобится. Временных ограничений на этот счёт нет.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

30.07.2018, 16:49

Отсутствие этой справки именно сейчас не лишает вас право в течение шести месяцев обратиться к нотариуса стст 1153 1154 ГК РФ с заявлением о вступлении в наследство Поторопитесь у вас осталось все две недели до истечения шести месяцев.

Справку можете донести и потом-потому что законом не установлен окончательный срок оформления наследства Достаточного много ситуаций когда люди годами оформляют наследство Главное здесь подать заявление в течение шести месяцев.

30.07.2018, 16:56

Здравствуйте, Людмила, вам в любом случае необходимомо сейчас обращаться к нотариусу. Дымовая книга не самое главное в вашей ситуации. Поскольку в случае пропуска срока принятия наследства, который составляет шесть месяцев ст.1154 ГК РФ, вам придётся ещё восстанавливать его.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.07.2018, 16:57