Возможен ли обращение в страховую компанию после истечения 5-дневного срока для оформления ДТП во время отпуска?
Здравствуйте. Вы можете никуда не ездить, а отправить письмом заказным с описью вложений все Ваши документы.
Я бы на Вашем месте сразу же сделала экспертизу, приложила в пакет документов экспертизу, договор на экспертизу, чтобы страховая оплатила эти расходы и направила почтой, т.к. Вас могут попросить приехать в другой город для осмотра, а это долго, Вы можете быть заняты и т.п.
НО! Перед осмотром уточните у эксперта, он сам будет писать телеграмму страховой или это должны сделать Вы? Нельзя не уведомить страховую.
Во второму вопросу - это виновник должен обратиться в течение 5-ти дней, а пострадавший может обратиться при первой возможности (ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО").
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Юридические услуги в Новый Уренгой