Как поступить, если ТК повредила груз (кровать) - отправить обратно отправителю или принять и решать вопрос самостоятельно?
Здравствуйте, Марина.
Да, можете. В соответствии со ст.ст.454, 458, 459 Гражданского кодекса РФ риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец исполнил свою обязанность по передаче товара покупателю. В случае, если по условиям договора продавец также осуществляет доставку товара, то моментом исполнения обязанности продавца признается момент вручения товара покупателю. То есть, риск случайного повреждения товара лежит на продавце.
Укажите замечания в акте приема-передачи и предъявляйте Ваши письменные требования о доставке товара надлежащего качества.
Спасибо за Ваше обращение.