LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.07.2018, 18:10

Риски при покупке квартиры - долевая собственность и отсутствие наследников

Вопрос №14441343 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2018, 18:10
Продавец продает квартиру:1/2 доли с 2008 г., а 1/2 доли с апреля 2018 г. после смерти мужа в декабре 2017 г по завещанию. Какие могут быть риски при покупке квартиры. Говорит что детей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы купите квартиру, а затем объявятся иные наследники, то признать сделку недействительной и истребовать у Вас квартиру, им будет не возможно. Они могут обратиться в суд с иском о взыскании сумм, полученных продавцом по сделке. Такова судебная практика. Вы будете добросовестным приобретателем. (ст. 302 ГК РФ)

30.07.2018, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В первую очередь, запросить выписки из ЕГРН (Росреестр-через МФЦ или кадастровую) на объект. По крайней мере - увидите основания приобретения права собственности прежним владельцем. Отчуждаемую по завещанию долю можно рассматривать относительно спокойно. Обращать необходимо внимание - не являлся ли изначально объект общей совместной собственностью, а также "первичное" основание приобретения права собственности. Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В этом случае, не нужно было никакого согласия на отчуждение. Он является собственником и вправе его отчуждать. Однако, тем не менее, это может быть признано общей совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора - раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). В случае претензий, дети (наследники) потенциального наследодателя могут обратиться в суд о признании сделки недействительной. Кроме того, оспорить завещание (но для этого нужны очень веские основания). Заранее приношу прошение, если не понравился ответ, но отвечал с учетом поставленного Вами вопроса о рисках.

30.07.2018, 18:33
Оценка автора вопроса:
хорошо

Квартира согласно документам была приватизирована в 2008 г.в долевую собственность по 1\2 доли.

30.07.2018, 18:52

Полагаю, что была в общей долевой с 2008 г. по 1/2 на мужа и жену, в 2017 унаследовала долю супруга после его смерти по завещанию. Стала единственным собственником. Но стоит все равно проверить на наличие обременений (запретов) через Росреестр. Кроме того, указание Вами на "приватизирована", не дает 100% уверенности в чистоте сделки (бывает такое, н/летний уезжает на учебу или служить, снимается с учета, а по приезду, став совершеннолетним - оспаривает договор о предоставлении квартиры в собственность - приватизацию).

30.07.2018, 19:11