Какие документы нужны для сделки купли-продажи комнаты в коммунальной квартире?

Вопрос №14441701 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2018, 19:58

Какие документы нужны для сделки купли-продажи комнаты в коммунальной квартире?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для регистрации перехода права собственности потребуется договор купли-продажи в трех экземплярах, квитанция об уплате госпошлины, акт приема передачи, согласие супруга продавца на отчуждение, если имущество приобретено в период брака. Если речь о долевой собственности, то договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению. При этом должны быть соблюдены положения ст.250 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.07.2018, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ

Нужен договор купли-продажи недвижимости (ст.549 ГК РФ), акт приема-передачи, квитанция об уплате госпошлины покупателем за регистрацию права собственности, заявление на регистрацию составит сотрудник Росреестра. Один экземпляр договора и акта останется в Росреестре, сторонам потом вернут их экземпляры. О регистрации права можно будет получить выписку из ЕГРН.

Кроме того, согласно п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Т.е. нужно предоставить документы по соблюдению статьи 250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Это либо нотариальный отказ от доли других собственников, либо подтверждение того, что выдержан срок, отведенный на преимущественную покупку. Уведомление о вручении с почты, в частности.

30.07.2018, 20:01

Здравствуйте! Всё зависит от того, является ли комната отдельным самостоятельным объектом недвижимости, или это доля в праве общей долевой собственности. В перво м случае достаточно стандартного набора документов: правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт, справка из паспортного стола, личный паспорт собственника, договор купли продажи, передаточный акт, могут быть еще нюансы в-зависимости от ситуации. Во втором случае потребуется уведомлять остальных дольщиков о продаже своей доли и либо получать нотариальный отказ от покупки, либо ждать месяц, в течении которого они могут купить Вашу комнату. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Дусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

И сделка в этом случае подлежит нотариальному удостоверению ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

30.07.2018, 20:14
Это лучший ответ

Виталий, Вам нужны следующие документы:

1. Сам договор

2. Паспорта участников сделки.

3. Квитанция об оплате госпошлины.

4. Уведомление либо отказ других собственников согласно ст. 250 ГК РФ.

5. Если имущество ребенка - разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ)

6. При продажи совместно нажитого в браке имущества - согласие супруга (ст. 35 СК РФ)

30.07.2018, 21:21

А уведомлять хозяин комнаты, которую продает, в каком виде должен и как? И как должен осуществляться отказ, если не в течении месяца ждать? Т.е. отказать должны в нотариальной форме?

30.07.2018, 20:15

Уведомлять надо на основании ст. 250 ГК РФ, Если не ждать, то надо идти к нотариусу и там писать отказ. Нотариус знает как это делается.

30.07.2018, 20:17

Для реализации процедуры преимущественного права покупки, предусмотренной ст.250 ГК РФ, нужно направить уведомление ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Либо нотариальный отказ.

30.07.2018, 20:17

Здравствуйте. Отказ от доли в праве - это односторонняя сделка, а значит должна удостоверяться нотариально, уведомлять же "дольщиков" можно и в простой письменной форме - например под расписку или послать уведомление почтой заказной корреспонденцией с описью сложения и обратным уведомлением. Ст. 250 ГК РФ.

30.07.2018, 20:18

Уведомлять надо, направив ему письмом предложением воспользоваться преимущественным правом покупки и купить долю за такую то цену. Письмо вручать под роспись на втором экземпляре, либо направлять заказным письмом с описью вложения. Ст. 250 ГК РФ. Можно уведомить через нотариуса, тогда все сделает нотариус и распечатает и направит, этот способ надежнее, но за деньги.

30.07.2018, 20:19

Все зависит от того, каким образом зарегистрирована эта комната в Росреестре, если в виде общей долевой собственности, тогда желательно, чтобы было уведомление от иных сособственников об отказе в нотариальной форме, тогда это будет соответствовать требованиям ст. 250 ГК РФ (в случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков). Т.е. или пригласить нотариуса или привести других сособственников к нотариусу для оформления отказа.

30.07.2018, 20:30

А должны уведомляться все владельцы, или все жильцы коммунальной квартиры?

30.07.2018, 20:24

Лучше направить уведомление ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения для соблюдения порядка преимущественного права покупки согласно ст.250 ГК РФ и п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ. Для суда в случае чего у Вас будет опись вложения и уведомление о вручении собственникам ценного письма. В совокупности это подтвердит вручение именно уведомления о преимущественном праве покупки.

30.07.2018, 20:24

Если собственность долевая, то уведомлять соответственно надо всех дольщиков, поскольку у них равные преимущественные права покупки.

30.07.2018, 20:25

Здравствуйте, да именно владельцы, поскольку при продаже необходимо получить письменные согласия от всех владельцев. В ст. 250 ГК имеются ввиду все участники собственности, т.е. владельцы.

30.07.2018, 20:27

Необходимо уведомлять всех участников общей долевой собственности, как имеющих преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

30.07.2018, 20:32