Доверенность была выдана в 2000 году, а сделка по ней проводилась в 2011. Законна ли такая сделка?
Вероятнее всего, незаконна. До 01.09.2013 Гражданский кодекс предусматривал ограничительный срок доверенности в ст. 186, согласно которой на тот момент срок действия доверенности не мог превышать трех лет. С 01.09.2013 в закон были внесены изменения, согласно которым в доверенности может быть предусмотрен любой срок.
Так как доверенность была выдана в 2000, если в ней не установлен меньший период действия, срок истекал в 2003 году.
Следовательно, в 2011 году сделка по ней была проведена в нарушение положений Гражданского кодекса и может быть признана недействительной по основаниям ст. 168 Гражданского кодекса, как нарушающая требования закона.