Краснодар, 28.03.2019, 21:40

Что происходит с доверенностью на дарение квартиры после регистрации сделки в Росреестре?

Вопрос №15533797 из г. Симферополь
опубликован 28.03.2019, 21:40
Такой вопрос, была выдана доверенность на дарение квартиры. В 2017 году оформлена сделка дарения по доверенности. Что происходит с доверенностью после регистрации сделки? Срок её не истек. Сдают ли оригинал в Росреестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Росреестр не забирает подлинник нотариальной доверенности.

Гражданин, выдавший нотариальную доверенность другому лицу, может попросить его возвратить доверенность или пойти к нотариусу и подать заявление о прекращении действия ранее выданной доверенности.

Если в доверенности было указано только одно полномочие о совершении конкретной сделки дарения квартиры конкретному лицу и сделка состоялась, то ответ может быть дополнен.

28.03.2019, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доверенность действительно была выдана на дарение квартиры конкретному лицу. Сделка состоялась. Однако, используя доверенность доверенное лицо оформило ещё один договор дарения на другое имущество, не указанное в доверенности. Заранее спасибо за ответ.

28.03.2019, 22:19

Для полного ответа на ваш вопрос надо изучить два договора дарения и текст доверенности (можно без ФИО и адреса).

Если Вы считаете, что в отношении вашего другого имущества (кроме квартиры) была совершена незаконная сделка, то Вы или Ваш адвокат можете направить одаряемому лицу и вашему представителю по вашей доверенности заказной почтой претензию, а через месяц - направить в суд иск о признании сделки недействительной, с просьбой возвратить вам ваше имущество.

Вы также можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

28.03.2019, 22:26

Совершить дарение поверенным имущества, не указанного в доверенности, выданной на распоряжение конкретным имуществом, невозможно, если Вы правильно помните ее содержание. На всякий случай запросите у нотариуса ее копию из архива, если у вас ее нет. А если есть - дайте прочитать специалистам в области права. Скорее всего Вы заблуждаетесь или относительно ее содержания, или относительно совершения поверенным еще какой-то сделки Вас ввели в заблуждение.

28.03.2019, 22:37

В доверенности указано, подарить Иванову Ивану Ивановичу квартиру по адресу г. Иваново ул. Иванова, д. 55/2/4 кв. 15. В январе доверенным лицом совершена сделка по дарению квартиры. А в ноябре того же года был зарегистрирован в Росреестре ещё один договор дарения, согласно которого было отчуждено помещение по адресу г. Иваново ул. Иванова, д. 55/2/4 (без указания номера, ввиду его отсутствия, помещение нежилое). И квартира и помещение стоят на кадастровом учёте и каждый объект имеет свой кадастровый номер.

28.03.2019, 22:47

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Кроме того, вам следует в суде оспорить законность регистрационных действий Управления Росреестра по регистрации перехода прав по такой сделке и потребовать применения последствий ничтожной сделки, не соответствующей закону. Нужны пара грамотных исков, от содержания которых на 80% будет зависеть успех в судебных делах. Если что, обращайтесь.

Также не исключаю подделки доверенности и злоупотребления поверенного с этой целью - это уже состав подделки документов и как минимум причинения имущественного ущерба путем злоупотребления доверием, а то и мошенничества (ст. ст. 159 или 165 УК РФ).

Вероятность невнимательности госрегистратора к доверенности составляет 10%, больше таки похоже на подделку ее текста. Пока это однозначно не выяснили, торопиться с административными исками к Росреестру не советую. Лучше сначала обратиться в полицию, пусть запросят, что на регистрацию представил ваш поверенный, и ознакомиться с материалом проверки. К заявлению лучше приложить контрольную заверенную копию нотариусом.

28.03.2019, 22:55

Поскольку до доверенность была выдана на дарение жилого помещения-квартиры, а подарены были и квартира и второй объект-нежилое помещение, то собственник второго объекта и его адвокат (из любого города) вправе подать в суд иск о признании второй сделки (дарения нежилого помещения) недействительной и направить в полицию заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве и второго дела о халатности работника Росреестра.

30.03.2019, 19:48