Как описать в договоре купли-продажи дополнительных доли дома и земельного участка при различных площадях
По общему правилу все изменения характеристик объекта недвижимости подлежат государственной регистрации. Однако если ни Вы, ни другой собственник не обращались в регистрационный орган для внесения изменений, необходимо выяснить на основании каких документов, в сведения Единого государственного реестра недвижимости внесены данные об увеличении площади (сами они там появиться не могут). Для получения указанных сведений необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости. Если в сведениях допущена ошибка ее необходимо исправить, путем обращения в орган осуществляющий государственную регистрацию прав с соответствующим заявлением (ст. 61 Федерального закона от 13 июля 2015 ода. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Если же имеет место самовольное строительство, то его придется узаконить.