Москва, 31.07.2018, 01:12

Определение причин увольнения по 71 статье ТК РФ - роль суда и требования к уведомлению

Вопрос №14442251 из г. Москва
опубликован 31.07.2018, 01:12
Может ли суд сам определить причины увольнения по 71 статье ТК РФ или это должно быть написано в уведомлении об увольнении по 71 статье ТК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд ничего не определяет. Суд разрешает спор по заявленным исковым требованиям, исходя из позиции и доказательств сторон (в данном случае - работника и работодателя). Если у Вас спор о законности увольнения, то бремя доказывания законности увольнения (статья 71 ТК РФ - непрохождение испытания работником) возлагается на работодателя. Не сумеет работодатель (ответчик) представить суду внятные и убедительные обоснования причин увольнения (и соблюдения его порядка) - суд удовлетворит иск работника, только и всего. Но определять состав исковых требований должен только истец.

31.07.2018, 01:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так написано в арелляционном определении:

"Отсутствие в уведомлении о предстоящем увольнении причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание, само по себе не является таким нарушением, которе влечет безусловное признаниенезаконным увольнения.

Такие причины были установленысудом в судебном заседании."

31.07.2018, 01:22

Более чем странное решение суда. Ведь суд не может самостоятельно изыскивать обоснования для увольнения, за ответчика - это нарушает принцип состязательности гражданского процесса. Более того, в силу положений статьи 71 ТК РФ неуказание причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание, является нарушением процедуры увольнения. Опять же, непонятно - каким образом ответчик оценивал профессиональный уровень работника и качество выполнения им своих обязанностей. У Вас 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения на кассационное обжалование судебных актов - в президиум суда региона, после чего в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, далее - председателю Верховного Суда РФ (его заместителю).

31.07.2018, 02:01

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034