Возможно ли оспорить приказ об увольнении, если основание приказа необоснованно, и можно ли требовать изменения основания в приказе?

Вопрос №14443057 из г. Липецк
опубликован 31.07.2018, 10:02
Возможно ли оспорить приказ об увольнении если основание приказа необоснованно? К примеру такая ситуация основание приказа: Служебная записка и акты о прогуле и разглашение тайны. Если прошёл срок обжалования месяц согласно ст. 392 ТК РФ, но в связи с тем что в приказе в основании есть ложное основание можно ли его обжаловать? Если нет, то возможно ли обязать работодателя в приказе изменить основание (так как разглашение тайны не было) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

В случае, когда срок подачи иска истек, возможно только восстанавливать этот срок, если он пропущен по уважительной причине.

В этом случае необходимо к иску приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и указать причины, по которым срок был пропущен (абз.4 ст.392 ТК РФ).

Обратите внимание, что срок исчисляется с момента получения работником копии приказа или получения трудовой книжки.

Спасибо за Ваше обращение.

31.07.2018, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Любовь, добрый день! Благодарю Вас за ответ. Подскажите пожалуйста ещё пару ответов: у меня такая ситуация я пишу иск о распространение, публикации персональных данных, и второе об отмене приказа об увольнении. Прочитав ваш предыдущий ответ, я так понимаю что в иске нужно указать причину отмены приказа об увольнении, а уже в ходатайстве просить суд удовлетворить восстановление сроков обжалование приказа об увольнение?

31.07.2018, 12:28

В иске нужно указывать и причины издания приказа, и почему Вы с ним не согласны, обосновывать Вашу позицию и указать на доказательства, которые приложить к иску. А ходатайство о восстановлении срока будет одним из приложений.

Только у Вас, видимо, два разных иска. Трудовой спор - отдельно будет рассматриваться, по нему (трудовой спор об увольнении) срок давности один месяц.

31.07.2018, 12:45