Возможно ли оспорить приказ об увольнении, если основание приказа необоснованно, и можно ли требовать изменения основания в приказе?
Здравствуйте, Алексей.
В случае, когда срок подачи иска истек, возможно только восстанавливать этот срок, если он пропущен по уважительной причине.
В этом случае необходимо к иску приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и указать причины, по которым срок был пропущен (абз.4 ст.392 ТК РФ).
Обратите внимание, что срок исчисляется с момента получения работником копии приказа или получения трудовой книжки.
Спасибо за Ваше обращение.
Любовь, добрый день! Благодарю Вас за ответ. Подскажите пожалуйста ещё пару ответов: у меня такая ситуация я пишу иск о распространение, публикации персональных данных, и второе об отмене приказа об увольнении. Прочитав ваш предыдущий ответ, я так понимаю что в иске нужно указать причину отмены приказа об увольнении, а уже в ходатайстве просить суд удовлетворить восстановление сроков обжалование приказа об увольнение?
В иске нужно указывать и причины издания приказа, и почему Вы с ним не согласны, обосновывать Вашу позицию и указать на доказательства, которые приложить к иску. А ходатайство о восстановлении срока будет одним из приложений.
Только у Вас, видимо, два разных иска. Трудовой спор - отдельно будет рассматриваться, по нему (трудовой спор об увольнении) срок давности один месяц.