LSN Messenger
Майкоп, 31.07.2018, 10:37

Как на сегодняшний день рассчитывать размер неустойки по задолженности по алиментам: 0,1% в день?

Вопрос №14443197 из г. Майкоп
опубликован 31.07.2018, 10:37
Как на сегодняшний день рассчитывать размер неустойки по задолженности по алиментам: 0,1% в день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

согласно

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

неустойка рассчитывается согласно указанной статьи и составляет одну вторую процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

С уважением к ВАМ.

31.07.2018, 10:50

Закон о снижение пени с 0,5 до 0,1 % еще не вступил в силу?

31.07.2018, 11:01

Татьяна

я пользуюсь КОДИФИКАЦИЯ РФ действующее законодательство Российской Федерации, в семейном кодексе еще не внесено изменение. Значит что написано то и читаю.

С уважением к ВАМ.

31.07.2018, 11:03

Добрый Вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае не вступил, да и думаю, что не будет таких поправок, т.к. ухудшает положение тех кому выплачиваются алименты. Скорее наоборот сделают.

31.07.2018, 11:05