Можно ли по просроченному паспорту взять билет на самолет туда и обратно по России.
Здравствуйте. Нет. Возможно только при наличии действующего временного удостоверения личности соответствии с пунктом 76 Приказа ФМС России от 30 ноября 2012 года № 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» по желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за приём документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации. Документ выдается сроком на два месяца, при необходимости продлевается на этот же срок уполномоченным должностным лицом. Желаю удачи. В.
Основной функцией паспорта является удостоверение личности гражданина РФ на территории России, в связи с чем содержащаяся в нем информация должна быть определенной и актуальной, чтобы личность гражданина могла быть установлена.
В силу этого просроченный паспорт является недействительным.
Основание: Определение Конституционного Суда РФ от 25.02.2010 N 376-О-О.