Липецк, 31.07.2018, 12:05

Возможность представления интересов физлица-административного истца родственником на основании нотариальной доверенности без юридического образования в рамках КАС РФ и обжалования предписания жилищной инспекции.

Вопрос №14443563 из г. Липецк
опубликован 31.07.2018, 12:05
Имеет ли право представлять интересы физлица-административного истца (в порядке КАС РФ районный суд)-родственник на основании нотариальной доверенности без юридического образования, если да - чем обосновать (норма закона)? Предмет - обжалование предписания жилищной инспекции. Спасибо. p.s.-в доверенности прописано "представлять интересы во всех судебных, административных и правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы РФ со всеми правами..."
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет права. Представитель по делам, рассматриваемым в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ, должен иметь высшее юридическое образование (ст. 55 КАС).

31.07.2018, 12:09
Оценка автора вопроса:
+

Здравствуйте, Сергей. Разъясняю Вам, что согласно ч.2 и ч. 3 ст. 54 КАС РФ права и законные интересы недееспособных граждан защищают в суде их законные представители - родители, усыновители, опекуны или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Законные представители могут поручить ведение административного дела в суде избранному ими представителю. В случае, если настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, законные представители обязаны поручить ведение административного дела в суде избранному ими представителю. Права и законные интересы граждан, ограниченных в дееспособности, граждан, которые не достигли возраста восемнадцати лет, могут защищать в судебном процессе представители или законные представители - родители, усыновители, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым лицам, с ограничениями, предусмотренными федеральными законами. Законные представители могут поручить ведение административного дела в суде избранному ими представителю. В случае, если настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, законные представители обязаны поручить ведение административного дела в суде лицу, избранному ими в качестве представителя.

Таким образом, закон не предъявляет требований к законным представителям о наличии высшего юридического образования.

31.07.2018, 12:18
Оценка автора вопроса:
+++++++++

А подать за истца (право подписи и предъявления искового заявления закреплено в доверенности) и просьбой рассмотреть в отсутствие истца (территориально находится в другом городе), сроки почти вышли.

31.07.2018, 12:36

Сергей, законный представитель обладает всеми процессуальными правами истца. Не понятно, на что вышли сроки, уточните пожалуйста.

31.07.2018, 12:40