Возможность отказа детей от отца - мои сомнения и вопросы
Нет, Ваши сын и дочь не могут сделать ничего подобного. Ни отказ от родителей, ни отказ от детей Законом не предусмотрены.
Здравствуйте, к сожалению от родителей, а в данном случае отца дети не смогут отказаться, а вот лишить отца родительских прав вы могли при законных на то основаниях.
Добрый день, Оксана.
Юридически ваши дети не могут отказаться от отца, тк они уже совершеннолетние. Процедура лишения родительских прав проводится в отношении несовершеннолетних детей по заявлению их родителя или законного представителя.
Вероятно, Вы интересуетесь, обязаны ли дети содержать неблагополучного отца, уклоняющегося от исполнения своих обязанностей. Да, совершеннолетние дети обязаны содержать родителей, но в силу п 5. ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.