Москва, 31.07.2018, 14:35

Вопрос об алиментах при выходе из ипотеки и передаче квартиры бывшей жене

Вопрос №14444086 из г. Москва
опубликован 31.07.2018, 14:35
Ситуация такая. Есть квартира, совместно купленная в ипотеку в 2014-м году с бывшей женой (общая совместная собственность, после развода доли не выделяли), ипотеку на данный момент оплачиваем пополам (свои платежи подтвердить могу). Также у нас общий н/л ребенок, бухгалтерия моего работодателя ежемесячно отчисляет алименты в пользу ребенка. Квартира мне не нужна, жена хочет оставить ее себе. Но я в таком случае хочу выйти из ипотеки, получив от бывшей жены своего рода отступные в размере 1/2 первоначального взноса по ипотеке (4 года совместных платежей готов ей простить). Бывшая жена согласна на это, т.к. вариант для нее очень хороший. Она нашла другого созаемщика вместо меня, банк одобрил мой выход из ипотеки, на данный момент готовим необходимые документы для Банка. И, собственно, сам вопрос. Должен ли я буду заплатить алименты (25%) с суммы отступных, которые получу от жены? Может каким-то образом возможно документально оформить то, чтобы она не смогла взыскать с меня эти деньги в дальнейшем? Разумеется, она сейчас говорит о том, что взыскивать с меня ничего больше не будет, и ей достаточно той суммы алиментов, которые я плачу ежемесячно, но какое настроение у нее будет завтра и после того, как квартира перейдет к ней в собственность, я не знаю. Буду очень благодарен за Ваше мнение и рекомендации. С Уважением, Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это же не Ваш ежемесячный постоянный доход. Вы уже с них давно алименты уплатили.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, отраженной в Определении от 17.01.2012 N 122-О-О, алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).

Как следует из приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.).

Таким образом, алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, по которым гражданин реализует свое право на свободное использование своих способностей и принадлежащее ему имущество для экономической деятельности, а также право на труд.

А потому денежные средства, полученные в счет компенсации доли от квартиры, не подпадают под понятие дохода, с которого исчисляются алименты на содержание несовершеннолетних детей, поскольку не обладают таким признаком, как экономическая выгода.

31.07.2018, 15:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если возможно по договоренности, то можете заключить нотариальное соглашение с условиями отказа от ежемесячных алиментов, установленных решением суда, и получением выплаты за весь период до совершеннолетия ребенка.

НО такое соглашение должно быть обеспечено и процедурой о разделе имущества, в т.ч. обязательств по ипотеке.

31.07.2018, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да я бы не хотел отказываться от ежемесячных алиментов по ряду объективных причин. Меня больше интересует вопрос будет ли иметь юридическую силу соглашение, которое заверим у нотариуса, о выводе меня из созаемщиков, если в нем прописать пункт, что она [бывшая жена] откажется от взыскания с меня 25% с суммы вышеуказанных отступных.

31.07.2018, 15:31

Ваша воля - выплачивать или не выплачивать содержание ребенка сверх суммы, определенной нотариальным соглашением с условиями отказа от ежемесячных алиментов.

31.07.2018, 15:38

Ей и не надо об это писать, это не будет Вашим доходом и нельзя удержать с этой выплаты 25% в счет алиментов.

Продавая квартиру или получая компенсацию за нее с отказом от права собственности, гражданин никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) не получает, преобразуется лишь форма активов его имущества из натуральной (объект недвижимости) в универсальную денежную.

31.07.2018, 16:00