Вопрос об алиментах при выходе из ипотеки и передаче квартиры бывшей жене
Нет, это же не Ваш ежемесячный постоянный доход. Вы уже с них давно алименты уплатили.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, отраженной в Определении от 17.01.2012 N 122-О-О, алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).
Как следует из приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.).
Таким образом, алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, по которым гражданин реализует свое право на свободное использование своих способностей и принадлежащее ему имущество для экономической деятельности, а также право на труд.
А потому денежные средства, полученные в счет компенсации доли от квартиры, не подпадают под понятие дохода, с которого исчисляются алименты на содержание несовершеннолетних детей, поскольку не обладают таким признаком, как экономическая выгода.
Если возможно по договоренности, то можете заключить нотариальное соглашение с условиями отказа от ежемесячных алиментов, установленных решением суда, и получением выплаты за весь период до совершеннолетия ребенка.
НО такое соглашение должно быть обеспечено и процедурой о разделе имущества, в т.ч. обязательств по ипотеке.
Да я бы не хотел отказываться от ежемесячных алиментов по ряду объективных причин. Меня больше интересует вопрос будет ли иметь юридическую силу соглашение, которое заверим у нотариуса, о выводе меня из созаемщиков, если в нем прописать пункт, что она [бывшая жена] откажется от взыскания с меня 25% с суммы вышеуказанных отступных.
Ваша воля - выплачивать или не выплачивать содержание ребенка сверх суммы, определенной нотариальным соглашением с условиями отказа от ежемесячных алиментов.
Ей и не надо об это писать, это не будет Вашим доходом и нельзя удержать с этой выплаты 25% в счет алиментов.
Продавая квартиру или получая компенсацию за нее с отказом от права собственности, гражданин никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) не получает, преобразуется лишь форма активов его имущества из натуральной (объект недвижимости) в универсальную денежную.