Красноярск, 31.07.2018, 14:16

Спорная ситуация с приватизацией квартиры - банк отказывается выдавать ипотеку из-за возможного оспаривания приватизации

Вопрос №14444133 из г. Красноярск
опубликован 31.07.2018, 14:16
В 2005 году папа приватизировал квартиру, где были прописаны я, мама, папа, сестра и брат. Приватизировал на себя и маму по 1\2, я, брат и сестра написали отказы. В 2016 году папа сделал дарение 1\2 доли мне, а мама 1\2 долю сестре. На момент дарения в квартире были прописаны я, мама, папа, и два моих сына (1994 и 2003 г. р.). Я и мои дети с родителями не проживаем с 1995 года. Сейчас я продаю квартиру, мои покупатели взяли в банке ипотеку. Юристы банка зарубили сделку, на основании того, что как они говорят здесь спорная ситуация и мой ребенок (почему то только один) может оспорить приватизацию. Скажите так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Судя по всему, сомнения Банка связаны с тем, что один из детей не достиг возраста 18 лет. В подобных случаях можно попробовать взять справку (согласие) в органах местного самоуправления о том, что права ребенка не будут нарушены.

31.07.2018, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Получается, что теоритически два ребенка моего брата тоже могут оспорить приватизацию, что они не участвовали в приватизации, как и мой сын? Он не проживал в квартире, жил до 2005 года в Москве, не является папе членом семьи. Какое право он имел на приватизацию?

31.07.2018, 14:35

Дети брата тоже были зарегистрированы в данной квартире? Банк, наверняка, смущает то обстоятельство, что на момент продажи есть именно зарегистрированный несовершеннолетний ребенок. Возможно, что дети брата зарегистрированы по другому адресу.

31.07.2018, 14:42