LSN Messenger
Уфа, 31.07.2018, 14:28

Деление долей при роспуске брака и продаже квартиры - вопросы оформления через нотариуса и брачного договора

Вопрос №14444170 из г. Уфа
опубликован 31.07.2018, 14:28
Такая ситуация. Квартира была куплена в ипотеку мужем до нашего брака (июнь 2012 г). В 2014 декабрь мы поженились. У меня от первого брака сын. Родила во втором браке второго ребенка. Получили мат. капитал. Частично оплатили ипотеку мат. капиталом. Остаток помогла моя мама. Сейчас собираемся делить доли, т.к был внесен мат. кап. слышаоа разные версии по делению долей детям. Что можно через нотариуса и можно через мфц (если собственник был один и он делит доли детям и себе). Также слышала, что при делении долей у нотариуса нужно заключить брачный договор и какое-то соглашение от мужа. У меня вопрос. 1) обязательно ли выделять доли через нотариуса в нашем случае или можно через мфц в простой письменной форме? 2) нужен ли брачный договор? Как я поняла при его заключении получается я остаюсь без долей. (Ни с чем). 3)если продавать квартиру и покупать (расширение) другую, получается у меня и в том жилище не будет доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы писали обязательство о выделении доли детям для пенсионного фонда, так что как только ипотека погашена вы должны выделить детям доли. Если собственник один, то он может по соглашению выделить доли детям в простой письменной форме. Что касается покупки новой квартиры в будущем, то там уже вы будете решать по факту кому и какую часть выделять в квартире. Возможно вы захотите всем по 1/4, или мужу 1/2, детям по 1/4, а вам ничего. Это уже будет на ваше усмотрение.

31.07.2018, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В простой письменной форме в мфц? Без участия нотариуса?

31.07.2018, 18:37

Если собственник один, то да

В ФЗ N 218 в Статья 54.

Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Отсюда следует, что одаривать детей можно и без наториального договора.

31.07.2018, 20:07