Процедура выписки переселенца из России без гражданства в Украине - возможности для матери

Переселенец (без статуса) из Донецкой области получил гражданство в России, не выписавшись в Украине. Как может его выписать из своей квартиры его мать?
Лучший ответ

Доброго времени суток, Елена!

Выписка без лица, которое должно быть снято с регистрационного учета может быть осуществлена при наличии:

- Решения судебного органа;

- Документа, подтверждающего отсутствие лица;

- Письменного согласия лица на выписку;

- При наличии доверенности, которая оформлена в соответствующем порядке.

Есть следующий нюанс: в украинском паспорте (он не сдан - получается двойное гражданство) есть отметка о временном проживании, а сам переселенец не имеет возможности выехать в Украину, чтобы выписаться. Доверенность и заявление, заверенные РОССИЙСКИМ нотариусом есть.

Доверенность оформлена и заверена в РФ в Украине действительна, в случае, если доверенность составленную в РФ откажутся принимать, Ваша родственица может её легализовать (взять доверенность и пойти к украинскому нотариусу и перевести на украинский язык и заверить) через украинского нотариуса.