Прошу ответить по вопросу конкретно, с объяснением статьи. Ирина Ташкент. Телефон: +998 90 9119667

Лучший ответ

В 1992 г. при подаче заявления на приватизацию, все прописанные в квартире, дали согласие, в том числе «бывший член семьи». Значить он в момент начало приватизации являлся субъектом и участником приватизации.

Если он после этого (до выдачи ордера) выписался и уехал на ПМЖ в другую страну, это его право.

В ордер должны включатся все члены семьи давшие согласие на приватизацию.

Споры, возникающие по жилищным вопросам между собственником, членами его семьи, нанимателем, членами его семьи (вселение, признание утратившим право пользования жилым помещением, выселение), решаются в судебном порядке.

Ирина, если Вас не удовлетворил ответ юриста Вы можете обратиться к любому адвокату, который поможет Вам в решении Вашего вопроса. Всего хорошего, удача Вам.

Юрист Исматуллаев З.Р. ответил на вопрос статьёй, которая относится к уже приватизированной квартире : закон " о приватизации Государственного Жилищного Фонда" Республики Узбекистан статья 13 пункт 4 .Члены семьи собственника ПРИВАТИЗИРОВАННОГО ЖИЛЬЯ и лица, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ, давшие согласие на приватизацию жилья, сохраняют право пользования ЭТИМ жилым помещением, с их согласия проводятся продажа или сдача в аренду ПРИВАТИЗИРОВАННОГО ЖИЛЬЯ. Но юрист Исматуллаев З.Р. почему-то проигнорировал пункт 1 этой же 13 статьи - " Субъектами ( покупателями) приватизации являются граждане Республики Узбекистан, других государств, лица без гражданства, КОТОРЫЕ ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮТ (ПРОПИСАНЫ) на территории Республики Узбекистан. И статья 3 данного закона гласит" Основными принципами ПРИВАТИЗАЦИИ Государственного жилищного фонда являются: равные права всех СУБЪЕКТОВ приватизации Республики Узбекистан на участие в приватизации госуларственного жилищного фонда;
ДОБРОВОЛЬНАЯ ОСНОВА;
взаимосвязь приватизациис решением жилищной проблемы;
сочетание возмездного и безвозмездного характера;
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ГРАЖДАН;
гласность, СОБЛЮДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ;
государственный и общественный Контроль за процессом приватизации.
Согласно этого же закона статья 19 гласит:
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ граждан на отдельный дом, квартиру и комнату наступает с момента полной оплаты (выкупа) стоимости жилья и ПОЛУЧЕНИЯ ОРДЕРА на право собственности.
Гражданам, приватизирующим жильё на возмездной и безвозмездной основе, на основании решения собственника жилья выдаётся государственный ордер на право собстственности по установленной единой форме.
Ордер является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ документом на Приватизированное жильё и подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ в органах технической инвентаризации .
В вопросе , заданном мной на ваш сайт, конкретно указаны все даты этапа приватизации и вступления в Права собственности , но видимо никто на это не обратил внимания.
Как , согласно данного законодательства, гражданин, выписавшийся из Государственного жилого фонда,снявшийся с регистрации, и утративший все права на проживание в данной квартире - до момента приватизации, и регистрации ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ордера на Право собственности в органах технической инвентаризации - какую долю он может иметь в ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире, зарегистрированной в органах технической инвентаризации почти через год после его ДОБРОВОЛЬНОЙ выписки?????
Ответ юриста Исматуллаева З.Р. - это нарушение Прав и Конституционных и жилищных , как гражданина , добровольно отказавшегося от приватизации, так и собственника приватизирующего жильё.
Каким же будет правильный ответ, конкретно???
С уважением к опытным прфессионалам Юристам. Ирина .Ташкент.
Телефон : + 998 90 9119667

Добрый день, Ирина!

В качестве субъектов приватизации выступают, с одной стороны, собственники государственного и муниципального имущества, а также уполномоченные ими лица и органы, а с другой — лица, являющиеся приобретателями (покупателями) имущества.

Лица, приобретающие объекты приватизации, называются покупателями государственного и муниципального имущества (ст. 5 Закона о приватизации 2001 г.). Покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований превышает 25%.

Мне не понравился Ваш ответ!

Прошу Вас ознакомиться с бланком Ордера! Ордер выдаётся именно на имя собственника и утверждает его в правах на квартиру. Собственник является хозяином данной квартиры и кроме него в ордер никто не вписывается... Остальные члены семьи или " бывшие члены " семьи, регистрируются в данной квартире - согласно паспортного режима, т.есть-прописки - в домовой книге, согласно данных РУВД.

С уважением Ирина. Ташкент.