Хочу стать фельдшером - Интернет-учеба или медицинский колледж?

Вопрос №14444681 из г. Сыктывкар
опубликован 31.07.2018, 17:17
Я по образованию медсестра, хочу получить профессию фельдшера, но не имею время на обучение в медицинском колледже, нашла в интернете ссылку http://xn--d1abbw1at5a4a.xn--80axh3d.xn--p1ai/?rkm_prod=162 вот такой организации, хочу узнать будет ли законен такой диплом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это не диплом государственного образца, поэтому не стоит искать лёгких путей, а стоит поискать время на обучение. Если просто приобрести диплом, то это и вовсе состав преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ.

И вовсе не стоит доверять таким сайтам, знаний вы там точно не получите.

Удачи вам и всего наилучшего.

31.07.2018, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. На самом сайте указано что диплом не является дипломом государственного образца, то есть по сути это филькина грамота. Если же вы приобретете диплом фельдшера государственного образца это уже будет уголовным преступлением (327 УК РФ)

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

31.07.2018, 17:21

Всё зависит от того, какой диплом по окончании дистанционного обучения вам выдадут, вообще заочное образование по среднемедицинской специальности возможно,

31.07.2018, 17:21

А вы что хотите купить диплом этой организации Тогда вас привлекут к уголовной ответственности по части 3 статьи 327 уК РФ использование заведомо подложного документа-3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А факт купленного диплома сейчас очень просто проверить-есть на этот счет специальный реестр дипломов и тогда прощай ваша медицинская деятельность.

31.07.2018, 17:25

Согласно закону "Об образовании в РФ" к дополнительным образовательным программам относятся в том числе и дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки (ч. 4 ст. 12 Закона).

По окончании профессиональной переподготовки выдается дипломом о профессиональной переподготовке.

Причем, образовательная организация вправе самостоятельно разрабатывать программу переподготовки, но с учетом образовательного и профессионального стандартов.

Нет никакого криминала, если Вы пройдете такую переподготовку. Главное. Чтобы выдаваемый диплом был государственного образца. Выдывать такие дипломы вправе организации, имеющие, помимо лицензии, государственную аккредитацию.

Узнайте, есть ли у них это всё, и вперед. Это Вам только поможет.

Образовательная лицензия у них есть. Насчет аккредитации - не знаю. Но многие даже ВУЗы не имеют её. Тогда они выходят из положения путем перевода своих студентов для защиты квалификационной работы в аккредитованную организацию.

Этот вопрос вы должны узнать.

31.07.2018, 17:42

На сайте указано, что Обучение осуществляется на основании требований к медицинским работникам в соответствии с приказами Минздрава России № 66 н от 03.08.2012 г. и № 707 н, поэтому если это правда, то диплом будет законным.

31.07.2018, 18:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вы можете пройти курсы повышения квалификации, на основании Приказа Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Выданный документ, будет действителен. Приложение

к приказу Министерства здравоохранения РФ от 10 февраля 2016 г. № 83 н

Квалификационные требования

к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием Должности Фельдшер, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер, заведующий здравпунктом - фельдшер, заведующий кабинетом медицинской профилактики - фельдшер, фельдшер по приему вызовов скорой медицинской помощи и передачи их выездным бригадам скорой медицинской помощи

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.07.2018, 18:41

Да, конечно, такой диплом будет действителен в соответствии с п.8 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. № 66 н “Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях”

8. Обучение по программам дополнительного профессионального образования работников, имеющих среднее и/или высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям, указанным в абзаце третьем пункта 5 настоящих Порядка и сроков, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет организуется:

- для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации (нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов);

-для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, по программам дополнительного профессионального образования в виде профессиональной переподготовки (нормативный срок подготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов).

С 04.12.2017 г. по 20.12.2017 г. академия успешно прошла

плановую проверку Министерства образования Саратовской

области. Акт проверки № 958 от 20.12.2017 г. Нарушений

лицензионных требований и условий при осуществлении

образовательной деятельности не выявлено.

Имеет государственную лицензию №1420 от 21 апреля 2014 года.

Выдаёт государственный диплом о переподготовке

Фото лицензии прилагается

31.07.2018, 21:03

Я не собираюсь покупать никакой диплом! Читайте внимательнее! Я просто хочу получить новую профессию!

31.07.2018, 17:29

Тамара, по окончании обучения вам конечно выдадут диплом, ничего противозаконного в таком обучении и дипломе нет, поскольку вы обучение прошли и по результатам получили подтверждающие документы.

Удачи вам и всего наилучшего.

31.07.2018, 17:41

В одном из учебных учреждений мне на вопрос: можно ли в вашем центре переподготовку с медсестры на фельдшера мне прислали такой ответ: "В соответствии с действующими нормативными документами Минобра и Минздрава данная образовательная траектория (с медсестры на фельдшера) возможна только при получении второго среднего профессионального образования, возможно в сокращенные сроки. Через профессиональную переподготовку - НЕЛЬЗЯ! Однако, есть организации, которые предлагают данный вид обучения. Диплом о профпереподготовке будет недействительным. Но даже если Вас где-то примут на работу с таким "дипломом" - в стаж (при выходе на пенсию) время работы в должности фельдшера не будет учтено".Прошу дорогие юристы прокомментируйте такой ответ мне...

31.07.2018, 19:48

Главное - не покупайте диплом, иначе может быть уголованя ответственность по ст.327 УК РФ. . А проходить обучение в таких организациях можно при получении второго среднего профессионального образования. И не верно - что нельзя через профессиональную подготовку, через неё также можете. Главное, чтобы был диплом государственного образца.

приказы Минздрава России № 66 н от 03.08.2012 г. и № 707 н.

Приказа Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Выданный документ, будет действителен. Приложение

к приказу Министерства здравоохранения РФ от 10 февраля 2016 г. № 83 н

Квалификационные требования

к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием Должности Фельдшер, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер, заведующий здравпунктом - фельдшер, заведующий кабинетом медицинской профилактики - фельдшер, фельдшер по приему вызовов скорой медицинской помощи и передачи их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

31.07.2018, 19:50

Здравствуйте! Всё верно Вам ответили, в соответствии с ПРИКАЗОМ Минздрава РФ от 10 февраля 2016 года N 83 н Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием квалификационные требования по Специальности «Лечебное дело»: Уровень профессионального образования: Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело». Переподготовка в данном случае не предусмотрена. Надо получать второе образование, а оно будет платным, уж лучше высшее получайте сразу.

31.07.2018, 19:57