Как поступить, если отказано в передаче кассационной жалобы по уголовному делу в верховный суд Москвы?

Вопрос №14445078 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.07.2018, 18:38

Мы подали надзорную жалобу по уголовному делу в верховный суд г.москва. На сайте вс увидела,

Отказано в передаче кассационной жалобы. Что делать дальше? И почему отказано в передаче кассационной жалобы, если подавали надзорную. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Был приговор 17.10.16 потом апеляция, потом кассация-это все в областной суд подавалось. Сейчас надзорную написала в вс рф. Перед этим писали надзорную жалобу в президиум вс. Т.е. в областной, там дали разъяснение о том, что подавать надзорную жалобу нам нужно в вс рф.

01.08.2018, 14:57

Добрый вечер. Так я понял, вопрос еще раз можно от Вас? Что Вам не понятно? Чем могу быть полезен?

Так предполагаю, что все инстанции вы прошли, остался только судебная коллегия по уголовным делам ВСРФ.

02.08.2018, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Сколько было инстанций по данному делу?

В случае, если вы подавали надзорную жалобу, то она подается в силу статьи 412.1. Упк рф подаётся в вс рф.

Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Объясните какой последний судебный акт у Вас имеется?

В силу ст. 401.3. УПК рф

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, апелляционные постановления и определения окружного (флотского) военного суда - в президиум окружного (флотского) военного суда;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) промежуточные судебные решения окружного (флотского) военного суда, вынесенные им в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - в президиум окружного (флотского) военного суда;

5) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум окружного (флотского) военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, если они не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума окружного (флотского) военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Если я правильно понял, то Вам отказали в силу ст. 401.8 УПК РФ 1. Судьи, указанные в статье 401.7 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по документам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного судьей уголовного дела.

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит постановление:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных решений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление и копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Что Вам делать Вам теперь:

1. Обратиться с жалобой в судебную коллегию Верховного суда РФ; (т.е. В вышестоящую инстанцию)

2. Если в ВС РФ откажут, то воспользоваться резервным механизмом обжалования председателю вс рф постановление судьи ВС рф;

3. Вышестоящая инстанция обращаться в КС РФ;

4. Обращаться в ЕСПЧ против РФ.

Надеюсь ответил на вопрос и помог.

01.08.2018, 14:38

Был приговор 17.10.16 потом апеляция, потом кассация-это все в областной суд подавалось. Сейчас надзорную написала в вс рф. Перед этим писали надзорную жалобу в президиум вс. Т.е. в областной, там дали разъяснение о том, что подавать надзорную жалобу нам нужно в вс рф.

01.08.2018, 14:57

Добрый вечер. Так я понял, вопрос еще раз можно от Вас? Что Вам не понятно? Чем могу быть полезен?

Так предполагаю, что все инстанции вы прошли, остался только судебная коллегия по уголовным делам ВСРФ.

02.08.2018, 00:42