Мой отец имеет на руках завещание от своего отца, который умер 9 лет назад. Имеет ли это завещание какую то силу сейчас?
Уважаемая Галина Вячеславна! Да завещание имеет силу, другое дело, что прошло уже 9 лет и вступить в права наследования он сможет только через суд, при этом могут возникнуть множество нюансов, поэтому вам надо обратиться на очную консультацию к адвокату.
Добрый Вам вечер.
Уважаемая Галина Вячеславовна, в данном случае общий срок исковой давности - три года, но не более 10 лет. Теоретически можно попробовать легализовать это завещание.
Здравствуйте! Завещание то имеет силу, только вступать в наследство сейчас можно исключительно в судебном порядке. Надо подать исковое заявление о восстановлении срока вступления в права и о признании права собственности на основании наследования. Только, как он будет объяснять судье, почему не заявил о своих правах вовремя и где был 9 лет, я не знаю.