Уведомление о сокращении должности муниципального служащего в отпуске - как сохранить работу?
Я муниципальный служащий (специалист 1 категории), до 23.12.2012 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 01.11.2011 получила уведомление заказным письмом о сокращении моей должности с 01.01.2012. Причина сокращения уменьшение фактической численности населения, в связи с чем необходимо привести в соответствие с законодательством численность муниципальных служащих. Помимо меня работают еще 2 муниципальных служащих (заместитель главы и ведущий специалист, оба предпенсионного возраста). Имею на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Не хотелось бы остаться без работы. Выходит, что штатное расписание составлялось без учета того, что я нахожусь в отпуске. Предполагала прервать свой отпуск раньше положенного срока, теперь же не знаю как поступить, чтобы не остаться безработной.
Здравствуйте, Ирина!
Согласно ст. 261 ТК РФ увольнение (по инициативе работодателя в связи с сокращением численности штата организации) женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, не допускается.Поэтому уволить вас не имеют право. Рекомендую написать заявление на имя работодателя о несогласии с решением руководителя со ссылкой на указанную статью. Заявление отправьте ценным письмом с описью в адрес работодателя.