Новосибирск, 31.07.2018, 19:56

Отказ от услуг кафе ресторана - права семейной пары и возможные действия

Вопрос №14445329 из г. Новосибирск
опубликован 31.07.2018, 19:56
Вот возник вопрос сестренка с мужем готовятся к свадьбе заказали кафе ресторан но потом передумали пользоваться услугами заведения нашли другое заведение. Однако внесли предоплату а размере 10000 тысяч рублей. При отказе администрация заведения отказывается возвращать данную сумму. Договор не заключали условия каких либо в случае отказа не оговариваются свой отказ мотивирует тем что он потеряли клиентов и произвели закуп продуктов на торжество фотограф и.т.д.О не устойке разговоров не было. Кто прав в данной ситуации, имеем ли мы право требовать свои деньги назад? Куда нам обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать деньги можно в полном объеме, но для этого необходимо направить им письменное требование на основе норм ГК, чек о внесенных деньгах есть? На какое число заказывали?

31.07.2018, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Все отлично.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Правы обе стороны, Вы вправе отказаться, они вправе требовать возмещения расходов и убытков (упущенная выгода).

При этом исполнитель должен доказать фактические расходы и убытки (упущенная выгода).

Если можете доказать факт оплаты (кассовый чек), пишите претензию, требуйте возврат денег и доказательства фактических расходов.

Все требования должны быть письменными, надлежащему лицо и с возможностью доказать, что претензия была направлена и передана в установленном порядке.

При отказе обращаетесь в суд.

31.07.2018, 20:09
Оценка автора вопроса:
5

Чек есть на руках. Торжество было запланированно на 10 Августа. Когда бронировали заведение не знаю!

31.07.2018, 20:12

Отлично!

Направляете официального уведомление об отказе от заказанных ранее услуг кафе на 10 августа ценным письмом с описью вложения первым классом (так быстрее) по юридическому адресу организации или ИП, прикладываете копию чека.

Опись вложения: Уведомление об отказе от услуг.

Или вручаете под роспись на своем экз. требование в кафе.

Адресат указан к чеке, наименование и ИНН.

Удачи Вам.

01.08.2018, 13:26