Москва, 31.07.2018, 23:58

Отсутствие указания собственника и реквизитов продавца в договоре купли-продажи машины - основания для недействительности?

Вопрос №14445790 из г. Москва
опубликован 31.07.2018, 23:58
В договоре купли продажи машины совсем не указан собственник и нет реквизитов продавца кроме фамилии и имени отчества. Есть ли основания для недействительности договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все просто.

Признавать сделку недействительной, потому, как отец знал об отсутствии согласия мужа на продажу, также и по мнимости.

Если откажут, взыскивать 1\2 от стоимости авто.

ДОказывать доверенностью, штрафами на нее, что пользуется авто...

01.08.2018, 20:26

Добрый вечер.

Нужно смотреть договор. У Вас собственник и продавец - это разные лица? На каком основании действовал продавец? Каких реквизитов нет?

Если данные указанные в договоре, позволяют идентифицировать стороны договора, то никаких проблем с договора быть не может (Актуально для физ. лиц). Для признания договора недействительным основания отсутствуют (если исходить только из того, что Вы описали).

01.08.2018, 00:10

Здраствуйте!

Для договора купли-продажи автомобиля первостепенное значение имеет грамотное заполнение всех его пунктов, номерных данных и маркировки авто. Нарушение этого условия исключено. Обязательные реквизиты договора должны содержать: дату, место подписания, паспортные данные сторон, полное обозначение и характеристики автомобиля, согласно регистрационному свидетельству. Указывается стоимость продажи и перечень передаваемых покупателю документов. Пустые строки обозначаются прочерком. Заполнение договора разрешено ручкой синего цвета, одним почерком.

01.08.2018, 00:11

Добрый вечер, Анжелика! Можно признать договор не действительным, если продавец не обладал правом на совершение действий от имени собственника. Нужно видеть договор и все документы по машине, сделке. Покажите их юристам, они оценят перспективы процесса.

01.08.2018, 02:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А пишите, что не указан, есть же ФИО продавца.

Действителен такой договор купли-продажи.

Данне с адресом указаны в ПТС, этого достаточно. Естественно данные авто полные, если.

01.08.2018, 09:40

Продавец по ген. доверенности собственника. Есть только ФИО. Собственник вообще не указан. Сумма по договору 100 тысяч. Реально продана машина за 12 тысяч долларов. Это подтвердили стороны договора на суде. Рассматривали мнимую сделку. Жена продала отцу. Деньги не передала мужу. Муж узнал о сделке через пол года. Жена продолжает ездить на машине. Отец после сделки сразу оформил на дочь ген. доверенность. В Осаго одна вписана. Поэтому муж (уже бывший) не знал о сделке. Брак расторгнут через 8 месяцев после данной сделки. Что делать?

01.08.2018, 20:01