Может ли собственник комнаты в коммуналке зарегистрировать третьих лиц без согласия соседей?

Вопрос №14445903 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2018, 01:11

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире в СПб. В Росреестре квартира фигурирует как общая долевая собственность и у меня — доля в собственности, соответствующая площади моей комнаты. В договоре купли--продажи указано, что в собственность переходит комната №3 площадью 12 кв.м. Т.е. комната выделена в натуре. Попытался оформить постоянную регистрацию на родственников на данную жилплощадь. Однако в Управлении по вопросам миграции мне отказали, потребовав согласие всех соседей. Ссылаются на ст. 246-247 ГК РФ, в соотв. С которой регистрация в помещение в долевой собственности производится с согласия всех совладельцев. Сказали, что такое указание якобы получили недавно из Москвы от своего начальства. Вопрос: Правомерно ли это? На какие законы и судебную практику я могу сослаться для оспаривания данного решения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, это не правомерно. Если доля выделена в натуре, это уже не относится к общей долевой собственности и Ваша комната является отдельным объектом недвижимого имущества, у Вас отдельный правоустанавливающий документ, отдельный кадастровый паспорт со своим кадастровым номером и ст.ст. 246-247 ГК РФ в Вашем случае не применимы. ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Комментарий к Ст. 252 ГК РФ 1. В результате раздела общего имущества между всеми сособственниками право долевой собственности на него прекращается. То же и с выделом доли. В случае выдела доли одного или нескольких из сособственников из общего имущества оставшаяся его часть по-прежнему принадлежит на праве долевой собственности как минимум двум лицам.

Мало ли какое указание они получили, Вас это волновать не должно, есть закон, которому ни одно указание чиновников не должно противоречить. Подавайте жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру. Если не поможет, обращайтесь в суд за защитой своего права.

01.08.2018, 10:24

Доброго времени суток. Мало ли что указано в договоре купли-продажи. Этот момент не несет никаких правовых последствий. В росреестре ваша квартира фигурирует как общая долевая собственность Поэтому придётся согласие всех соседей брать (250 ГК РФ). Если у вас было бы в свидетельстве о праве указана комната как отдельный объект, тогда согласие не требовалось бы.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

01.08.2018, 01:17

Статья 42 ЖК РФ назван порядок определения долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Кроме доли непосредственно в коммунальной квартире собственнику комнаты также принадлежит доля в общем имуществе самого многоквартирного дома, в котором находится коммунальная квартира. Эта доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

Если бы у вас был выдел комнаты вы имели бы право прописывать кого вы пожелаете в данном случае при общей долевой собственности распоряжение владение имуществом как и бремя распределения регистрационных прав лежит на всех собственниках, а также разрешения бы не требовалось если бы вы были в коммунальной квартире по договору соц найма тогда просто бы взяли разрешение у органов местного самоуправления, нов данном случае вступает ст 247 гк

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

01.08.2018, 01:22

Вообще то договор купли-продажи комнаты статья 550 ГК РФ является правоустанавливающим документом. А сведения в Росреестре о вашей комнате являются правоподтверждающими документами.

Эти сведения должны вноситься на основании данных содержащихся в правоукставливающи документах. В вашем же же случае имеет место нестыковка между сведениями указанными в договоре купли-продажи и сведениями, содержащимися в Росреестре.

Вам следует обращаться в Росреестр чтобы устранить подобную нестыковку чтобы в Росреестре содержались сведения о вашей комнате как об отдельном объекте недвижимости, принадлежащем вам на праве собтвенности. Если Росреестр откажет вам, то такой отказ следует на основании ст 218 КАС РФ оспаривать в суде В суде у вас есть шансы заставить Росреестр внести нужные сведения о вашей комнате.

А пока не будут внесены подобные изменения позиция Управления по вопросам миграции является правомерной-она основывается на сведениях содержащихся в Росреестре.

01.08.2018, 03:18

Правомерно. Давайте по порядку.

Согласно пункту 5 статьи 42 Жилищного кодекса РФ

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

Т.е. выделить в натуре комнату Вы не можете, а это значит, что право общей долевой собственности на комнату в данном случае незыблемо, а это влечет последствия, предусмотренные статьей 247 ГК РФ в части пользования таким жилым помещением, заключающееся в том, что для регистрации по месту жительства кого-либо в такой комнате необходимо согласие всех участников общей долевой собственности:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исключение составляет собственный ребенок - его можно зарегистрировать на основании п.2 ст.20 ГК РФ без чьего-либо согласия.

01.08.2018, 06:04

У комнаты нет отдельного кадастрового номера. НО: В Петербурге именно так исторически сложилось, что комнаты в коммуналках оформлены как доли. Вот цитата:

"в чем отличие Спб от других городов. В других городах-комната это отдельный объект. В Спб-это долевая собственность. То есть Вы покупаете и продаете долю в квартире".

01.08.2018, 22:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, это не правомерно. Если доля выделена в натуре, это уже не относится к общей долевой собственности и Ваша комната является отдельным объектом недвижимого имущества, у Вас отдельный правоустанавливающий документ, отдельный кадастровый паспорт со своим кадастровым номером и ст.ст. 246-247 ГК РФ в Вашем случае не применимы. ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Комментарий к Ст. 252 ГК РФ 1. В результате раздела общего имущества между всеми сособственниками право долевой собственности на него прекращается. То же и с выделом доли. В случае выдела доли одного или нескольких из сособственников из общего имущества оставшаяся его часть по-прежнему принадлежит на праве долевой собственности как минимум двум лицам.

Мало ли какое указание они получили, Вас это волновать не должно, есть закон, которому ни одно указание чиновников не должно противоречить. Подавайте жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру. Если не поможет, обращайтесь в суд за защитой своего права.

01.08.2018, 10:24

Да, это значения не имеет, что там сложилось, есть федеральное законодательство, и региональное ему не помеха, если доля выделена, распоряжаться Вы в праве, если препятствуют, обращайтесь в суд, закон на Вашей стороне.

01.08.2018, 22:38