Алейск, 01.08.2018, 07:48

Как бороться с проблемой поручительства и недейственным взысканием задолженности в суде?

Вопрос №14446264 из г. Барнаул
опубликован 01.08.2018, 07:48
Моя проблема в наше время уже не редкость-поручительство, но как с ней бороться просто не знаю, да и сил нет от нашей местной службы приставов, которые не могут объяснить мне, что делать. Ну обо всем по порядку: 6 лет назад по глупости своей пошла поручителем у родственницы (она жена брата моего мужа) Помимо меня поручителями стали ее муж и ее брат. Данная особа исправно платила 3 года, а затем перестала. Естественно начались тяжбы с приставами и я попала просто в капкан - 220 тысяч рублей. Суть то вот в чем: у данной особы открыто ИП (кафе и Шиномонтажка с магазином) Брат и муж нигде официально не работают, остаюсь я одна-училка музыки в школе. На ее имущество был наложен арест, но она продолжает работать как ни в чем не бывало, ее не трогают, а мне пристава сказали - вы единственная работаете официально. На мой вопрос: Она же ИП, у нее есть что взять, ведь налоги платит? Мне ответили - у нее не стабильный заработок) Это что же получается - нашли козла отпущения? В постановлении написано: взыскать в солидарном порядке. И что мне делать? У меня двое малолетних детей на иждивении. Можно ли подать на нее сейчас в суд за все это? Пристава мне сказали, что в суд подать можно только после того как задолженность будет погашена. С моей зарплатой 10 лет платить (9300) Неужели ничего нельзя сделать? С уважением Козлова Нина Петровна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина Петровна, пристав или не знает или не говорит вам всю правду. Вы имеете право подать иск в суд о рассрочке исполнения судебного решения. Если с вас удержали уже деньги, то их необходимо срочно взыскать с этой ИП, но имеете право только за три года. Берите документы какие у вас есть и срочно обращайтесь к юристу на консультацию. Удачи вам.

01.08.2018, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно попробовать оспорить договор поручительства, предварительно его изучив на предмет вопроса, возможно ли это? Либо... Если с Вас будут взыскивать солидарно, тогда просите суд вынесший решение... об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда. Как поступить решать Вам.

01.08.2018, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если в солидарном порядке, можно ли заплатить только свою долю? Куда обратиться, чтобы оспорить или взять отсрочку?

01.08.2018, 09:17

Доля здесь совершенно не при чем.. Если у должника нет денежных средств, то Вы должны заплатить за него долг, вы обязались это сделать по договору.. Оспорить договор или просить отсрочку/рассрочку необходимо делать через суд.

01.08.2018, 09:21

Нельзя заплатить свою долю, так как доли у вас не определены. Вы можете оплатить всю часть долга, и потом взыскивать с основного заемщика. Об отсрочке или рассрочке исполнения решения подается соответсвующее заявление в суд, принявший решений по первой инстанции.

01.08.2018, 09:22

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034