Исчисление неустойки по оплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка - с какого момента?
Добрый день Марина! Данный вопрос регулируется семейным кодексом РФ
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Обязанность по уплате алиментов у должника возникает с даты принятия искового завлечения в суд (в Вашем случае это 13.03.2017 г.). Если по истечении времени установленном в решении суда должник не произвел оплату по необъективным причинам, то можно идти в суд за взысканием неустойки.
Ориентируйтесь на дату указанную в решении суда, но для наиболее точного расчета советую запросить у пристава постановление о расчете задолженности по алиментам с разбивкой по месяцам.