Сыктывкар, 01.08.2018, 10:22

Как оспорить решение суда по льготной пенсии - сроки и действия, необходимые для подачи возражения при отсутствии полной жалобы от ПФР.

Вопрос №14446788 из г. Сыктывкар
опубликован 01.08.2018, 10:22
Пфр 16 июля принесли краткую жалобу на решение суда по льготной пенсии, которое должно было вступить в силу 17 июля. До сих пор полной жалобы нет, судья, которая вела дело, в отпуске до конца августа. Мне самой надо уезжать. Подскажите, что я могу предпринять и не пропущу ли сроки написания возражения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу ст.325 ГПК РФ возражения на жалобу нужно представить до истечения срока обжалования решения, поскольку после истечения срока обжалования дело будет направлено в вышестоящий суд для рассмотрения апелляционной жалобы. Таким образом, пока дело находится в суде, то у вас есть возможность подать возражение. В случае подачи апелляционной жалобы копия должна быть направлена вам с указанием срока подачи возражений.

01.08.2018, 10:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, а возражение и не нужно писать, как видно из вопроса, это уже будет апелляционная инстанция суда. Что касается представительства, то можете выдать доверенность юристу и он прибудет на заседание суда, (но это также, не обязательно). Статья 327 ГПК РФ. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 39 Статья 327

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.08.2018, 10:25

Не пропустите. В любом случае Вас должны уведомить и выслать копию жалобы, в т.ч. полной, вызвать повесткой, а Вы имеете право подать свои возражения относительно требований, изложенных в апелляционной жалобе (ст.45 КАС РФ).

01.08.2018, 10:25

Пока ждите. Вас должны уведомить о подаче жалобы и дат ь время на составление возражения по апелляционной жалобе с.т.320,330 ГПК РФ. Также Вас должны известить о времени и дате рассмотрения апелляции.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

""Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

""1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

""2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

""3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

01.08.2018, 10:26

Так вот и жду копии, но пфр принесли только краткую жалобу, а полной до сих пор нет, канцелярия никаких документов не отправляет, ждут текст полной жалобы, судья в отпуске.

01.08.2018, 10:33

Придется ждать. И вполне возможно, что ПФР предоставит полную апелляционную жалобу уже после назначения дела в суде апелляционной инстанции. Вам нужно тогда будет заявлять ходатайство об ознакомлении с полной жалобой с целью предоставления обоснованных возражений, ст.35, 325 ГПК РФ.

01.08.2018, 10:41