Судак, 01.08.2018, 13:11

Незаконное завладение общим имуществом собственников многоквартирного дома - возможность обращения в полицию и статья УК РФ

Вопрос №14447548 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2018, 13:11
Предприятие завладело общим имуществом собственников многоквартирного дома без документов и решения общего собрания и не собирается его освобождать добровольно. Можно ли по данному вопросу обратиться в полицию и на какую статью УК РФ можно сослаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В вашем случае защита права - это обращение в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Понадобится помощь - можете обращаться.

01.08.2018, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращение в полицию вероятнее всего будет бессмысленным, а вот в суд - вполне нормально. Получите решение суда - приставы "выселят" ваших "захватчиков".

01.08.2018, 13:16

А разве Статья 160 УК РФ Присвоение или растрата здесь не актуальна?

01.08.2018, 13:19

В данном случае вам будет отказано в возбуждении уголовного дела по тому основанию, что имеют место гражданско-правовые отношения.

01.08.2018, 13:20