Незаконное завладение общим имуществом собственников многоквартирного дома - возможность обращения в полицию и статья УК РФ

Предприятие завладело общим имуществом собственников многоквартирного дома без документов и решения общего собрания и не собирается его освобождать добровольно. Можно ли по данному вопросу обратиться в полицию и на какую статью УК РФ можно сослаться? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

В вашем случае защита права - это обращение в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Понадобится помощь - можете обращаться.

Обращение в полицию вероятнее всего будет бессмысленным, а вот в суд - вполне нормально. Получите решение суда - приставы "выселят" ваших "захватчиков".

А разве Статья 160 УК РФ Присвоение или растрата здесь не актуальна?

В данном случае вам будет отказано в возбуждении уголовного дела по тому основанию, что имеют место гражданско-правовые отношения.