Как снять запрет на выезд с несовершеннолетнего - опыт и проблемы

В продолжении темы о снятии запрета на выезд с несовершеннолетнего. В кратце: я инициировала запрет на выезд своей дочери за пределы РФ. Опытным путем определив что теперь дочь не может выехать за пределы РФ ни с кем из родителей, в т.ч. и со мной (инициатором запрета), потеряв деньги за билеты и потрепав всем изрядно нервы, вновь написала заявлении о снятии запрета. По запросу ФСБ ответило что запрет снят. Но погранцы утверждают, что этого недостаточно и они все равно могут не выпустить за границу на основании ответа ФСБ, а подавай им только решение суда, ибо руководствуются они ст.21 ФЗ №114. Подала заявление в суд. Так как спора нет и нужно только подтверждение от суда что запрет снят оформила его как установление юр.факта отмены права на выезд за пределы РФ. Суд мое заявление вернул, так как ему недостаточно доказательств о том что сей факт невозможно установить без решения суда (ст.21 ФЗ №114 для суда не доказательство, в отличии от погранцов). Замкнутый круг получается. Что посоветуете, господа?
Лучший ответ

Вам не надо в суд. Пишите официальный запрос на имя руководителя регионального отделения пограничной службы с требованием разъяснить ситуацию. Никаких помех законодательно для выезда сейчас нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, я думала об этом.