Владивосток, 01.08.2018, 14:34

Автосервис требует нотариально заверенную доверенность при передаче автомобиля третьим лицам

Вопрос №14447880 из г. Владивосток
опубликован 01.08.2018, 14:34
Авторизованный автосервис настаивает на предъявлении нотариально (!) заверенной доверенности при получении автомобиля другим лицом. Сдавал автомобиль в сервис и на хранение собственник. Можно ли обойтись доверенностью или письменным поручением, но без заверения нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без доверенности, заверенной нотариально в порядке ст.185.1 ГК РФ имеют право не отдать машину, поскольку нельзя идентифицировать личность человека, который требует авто и по другим причинам. Здесь нет другого выхода. Машину просто не отдадут.

01.08.2018, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Автосервис абсолютно прав, так как вы являетесь абсолютно посторонним лицом, то без данной доверенности они не вправе отдавать вам чужое имущество. Без нотариуса не обойдетесь.

01.08.2018, 14:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В пункте 1 статьи 185.1 ГК РФ перечислены случаи когда доверенность должна быть нотариально удостоверена

Из пункта 1 данной статьи абсолютно не вытекает что доверенность на получение автомобиля другим лицом должна быть нотариально удостоверена

В данном случае можно обойтись простой письменной доверенностью ст 185 ГК РФ если со стороны автосервиса при предъявлении простой письменной доверенности будет отказ то тогда следует жаловаться в прокуратуру на незаконный отказ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

01.08.2018, 15:04

Хочу уточнить. Я собственник. Могу составить доверенность с указанием данных получателя и передать её в сервис и/или получателю. Далее авто заберёт указанный в доверенности человек (получатель), который прибудет в салон с документами (гражданский паспорт, ПТС и/или св-во о регистрации данного ТС, ключ). Разве этого не достаточно и обязательным является заверение доверенности нотариусом?

01.08.2018, 14:52

Предпочтительно наличие нотариальной доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Так что мело оформляйте, прописывая полномочия доверенного лица. Просто с письменным поручением могут не отдать машину. Здесь все на откуп руководства автосервиса остается. Лучше не рисковать. Но если руководство вменяемое, то можно и через сервис оформить допник к договору или заказ-наряду.

01.08.2018, 14:53

Недостаточно, поскольку нотариус, выдавая доверенность в соответствии со ст.185.1 ГК РФ подтверждает тот факт, что доверенность была дана добровольно, а не под дулом пистолета или каким нибудь обманным путем. Вот в чем проблема.

01.08.2018, 14:58

Здравствуйте! Для такой доверенности требуется нотариальное удостоверение. ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Существует способ удостоверения доверенности по месту работы, или месту лечения, но только для отдельных действий.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Тем более у вас там еще и договор хранения.

01.08.2018, 15:13