Москва, 01.08.2018, 15:50

Возврат долга по договору займа и расписке.

Вопрос №14448127 из г. Москва
опубликован 01.08.2018, 15:50
Возврат долга по договору займа и расписке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если стороны не исполняют своих обязательств по договору, то можно обратиться в суд, если должник не возвращает денежные средства, то займодавец имеет право обратиться в суд и взыскать денежные средства в судебном порядке. Иск подается по месту жительства ответчика, если долг менее 50 000 рублей, то в мировой суд, если выше, то в районный.

С Уважением!

01.08.2018, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возврат долга по договору займа и расписке.

Здравствуйте, Александр. Что именно Вас интересует в данном вопросе?

01.08.2018, 15:54

Можно ли продать дог, воспользоваться коллекторами или все таки суд

В суд идти самому, нанять адвоката или что то другое.

Ответчик находится в другом городе.

01.08.2018, 16:01

1. Вы вправе продать долг любому лицу, например, в порядке цессии, после чего уже новый кредитор будет заниматься взысканием долга с должника в установленном порядке.

2. Согласно пункта 1 статьи 48 ГПК РФ, граждане вправе вести дела в суде как сами, так и через представителей, при этом личное участие гражданина в деле не лишает его права иметь представителя, как одного, так и несколько.

Так что в обоих случаях выбор только за Вами.

01.08.2018, 16:05

Здравствуйте. Вы можете как сами пойти в суд, так и переуступить долг другим лицам, это не запрещено.

В суд также можете или сами пойти или нанять юриста который будет представлять Ваши интересы.

Но тут нюансы есть с тем был ли запрет на переуступку в займе и в персональных данных и их передаче коллекторам.

01.08.2018, 16:05

Но если коллекторы согласятся выкупить долг, то можно попробовать, но только скорей всего коллекторы выкупят его за гораздо меньшую сумму. По поводу нанять адвоката или юриста, это решать Вам. Вы можете обратиться только за помощью в составлении документов. И просто направить в суд, можно даже по почте, поскольку все документы есть, подтверждающие наличие долга, то суд должен вынести решение о взыскании данных денежных средств.

С Уважением!

01.08.2018, 16:06