Потертый и пачканный паспорт - проблемы с его действительностью
Уважаемый Серёга! Какие документы необходимо предоставить в ФМС для замены паспорта в связи с пролитием детского масла?
1. Заявление о замене паспорта. Его можно скачать с сайта ФМС, получить непосредственно в паспортном столе или просто написать от руки.
2. Если вы указали в качестве причины для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования, то старый паспорт тоже будет необходимо сдать.
3. Нужно предоставить две фотографии размером 35 х 45 по установленной форме (можно цветные, можно черно-белые).
4. Если вам необходимо получить временное удостоверение, то надо будет приготовить еще две фотографии.
5. Нужно оплатить и предоставить квитанцию об оплате пошлины в размере 500 рублей. Бланк квитанции можно скачать с сайта ФМС или получить в паспортном столе. Это минимальный набор документов, после предоставления которого сотрудники не могут оказать вам в их приеме. Но лучше всего иметь при себе и предоставить, при необходимости, дополнительные документы, помогающие служащим паспортного стола оперативно и более точно заполнить все отметки в вашем паспорте:
1. Военный билет (если вы военнообязанный).
2. Подтверждение регистрации (выписка из домовой книги).
3. Свидетельство о регистрации или расторжении брака.
4. Свидетельства о рождении детей.
По вашему требованию сотрудник ФМС обязан выдать справку, подтверждающую прием документов, или временное удостоверение личности, которое вы должны будете сдать после получения постоянного паспорта. После приема пакета документов вам сообщат день, когда вам лучше явиться за новым паспортом, получив который необходимо будет тщательно проверить правильность его заполнения.