LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.08.2018, 16:24

Как получить справку об отсутствии регистрации для разблокировки счета в банке?

Вопрос №14448248 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2018, 16:24
Заблокировали счет в банке, просят еще раз предоставить документы. Предоставила. Отказали в разблокировке, тк нет прописки в паспорте. На момент открытия счета ее тоже не было. Либо просят справку об отсутствии регистрации (прописки). Подскажите, что это за документ такой и где его взять, которым можно подтвердить, что на данный момент нет регистрации по месту жительства никакой. (паспорта им мало). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт)

Вам для разблокировки счета достаточно предъявления паспорта, который Согласно Положения о паспорте гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ

А где вы прописаны или не прописаны банк не должно волновать От того что в вашем паспорте в настоящее время нет штампа о прописке паспорт не является недействительным.

У вас есть право на основании ст 3 ГПК РФ в суде обжаловать отказ в разблокировке.

01.08.2018, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам времени суток. Требование о предоставлении регистрации для подтверждения поступивших средств на Ваш счёт в банке - незаконное. Имеете полное право обжаловать в судебном порядке такое требование (3 ГПК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

01.08.2018, 16:25

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) Вы должны быть зарегистрированным по месту жительства. Справку об этом можно взять в паспортном столе (выписка) либо в УВМ МВД РФ. Но соглашусь с коллегой, что это не дело банка проверять Вашу регистрацию.

01.08.2018, 16:25

Судиться нет возможности. Разблокировать нужно срочно. Какой документ об отсутствии прописок и регистрации бывает? (Просят либо прописку, либо подтверждение ее отсутствия)

01.08.2018, 16:31

То что с вас банк требует предоставления документа об отсутствии прописки говорит лишь о том что банк не горит желанием разблокировать вам счет. Подобного документа об отсутствии прописки просто не существует и паспортный стол вам на этот счет ничего не выдаст Есть у человека прописка или ее нет определяется по паспорту иных документов для этого не требуется.

01.08.2018, 16:40

Доброго вам времени суток. Документа Об отсутствии регистрации не бывает. Есть регистрация по месту проживания (штамп в паспорте) и есть регистрация по месту пребывания (бумажка). Бумаги об отсутствии регистрации не бывает в природе.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

01.08.2018, 16:40