Либо лучше попросить об этом если он окажется виновен, то при вынесении решения обеспечить иск судебным определением?
исходя из существа дела суд вообще не примет никаких решений по вашей просьбе. Однозначно будет вынесено определение об отказе в обеспечении иска - любое. В таких делапх это не имеет правового смысла
Ходатайство о принятии обеспечительных мер подается в любой стадии процесса до вынесения судом решения. Просьбу свою Вы формулируете неправильно. Ограничить в праве распоряжаться имуществом (квартиро) можно только если она является предметом иска. Если экспертиза вызывает у Вас сомнения, ходатайствуйте перед судом о проведении судебной экспертизы.
Катерина, судя по сути спора, указанные меры судом не будут приняты.
Катерина, а ещё лучше и правильнее. обратиться на очную консультацию к юристам, которые составят грамотно иск и подскажут Вам. как правильно вести себя в суде. Никаких обеспечительных мер с недвижимостью суд не примет. Квартиру Вам дарить также никто не будет и продавать с Вашим участием, никто не будет. можете даже не надеяться. При вынесении решения суда в Вашу пользу (если суд его вынесет) на квартиру арест налагаться не будет.