Вопрос об отказе от родительских прав и долге по алиментам - что ждет меня после отказа?
Моему сыну 19 лет, я исправно плачу долг по алиментам, моя бывшая жена и сын хотят, что бы я отказался от родительских прав, что бы в дальнейшем когда я буду не дееспособным не подал на сына на алименты, если я откажусь от сына я обязан буду выплатить остальной долг по алиментам или его аннулируют?
Если вашему сыну 19 лет, то каким образом вы можете платить алименты? Тут 2 варианта - или вы выплачиваете задолженность или сын является инвалидом. Что касается отказа от родительских прав, то это вообще невозможно, тем более в отношении совершеннолетнего ребенка. Ваша бывшая супруга какие-то глупости несёт.
Добрый день!
Нет, не аннулируют, кроме того:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
всего Вам наилучшего!
Добрый день!
Семейным законодательством не предусмотрен отказ от родительских прав. Кроме того, согласно ст.
Добрый вечер!
Многие считают, что отказ от ребенка освобождает от алиментов. Такое мнение не находит никаких подтверждений, т.к. закон РФ такой возможности для родителей не предусматривает: ни для отца, ни для матери.
Отречься от собственного ребенка, тем более в законодательном порядке, невозможно. Более того, такой фиктивный отказ от ребенка в письменной форме не освобождает родителя от выплаты алиментов, что прямо закреплено в ч.2 ст.71 СК РФ. Исключение составляет, если ребенка законным образом усыновит другой родитель (отчим, мачеха).
Ваши родственники с головой не дружат.
Выплачивайте задолженность, закрывайте исполнительное производство и живите дальше. Отказаться от родительских прав невозможно уже.