Как невнимательность компании привела к непредвиденным затратам - история с дилером газобетонных блоков.

Вопрос №14448974 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.08.2018, 08:06
Наша организация заключила договор с дилером завода газобетоных блоков (завод направил к дилерам). Накладные от завода (грузоотправитель) были выписаны от организации с тем же наименованием, что и у дилера, но с добавлением букв "-НН" (обозначает регион) !. Получала товар и оформляла накладные наша организация - оплачивала товар согласно договора с организацией без "-НН". Наш недогляд. Суд в Татарии приговорил нашу организацию - заплатить еще раз фирме без "-НН". Подскажите. Ведь видно-подстроено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша организация из Нижнего Новгорода, то не понятно почему именно суд в Татарии выносил решение относительно вашей организации. В статье 35 АПК РФ сказано:

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Вам в любом случае нужно обжаловать решение суда Татарии и параллельно подать заявление в ОБЭП на предмет возбуждения уголовного дела по факту мошенничества ст 159 УКК РФ должностных лиц фирмы НН.

02.08.2018, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если это разные фирмы то у них и реквизиты тоже должны быть разные (ИНН, р/сч, и т.д.) проверяли у той фирмы куда ушли деньги?

01.08.2018, 20:18

Не понятно как к фирме с НН попали блоки посторонней организации.

Поэтому, советую подать в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с стороны должностных лиц фирмы с НН.

01.08.2018, 20:25

Так как есть уже решение суда (не приговор) , то Вам следует его обжаловать в апелляционную инстанцию. По другому никак.

Скорее всег о в Вашем решении идет речь об оплате как неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ. Но это только наши догадки, надо смотреть сами договоры и само судебное решение.

А вообще, конечно, Ваш недогляд, надо внимательно смотреть документы.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 257. Право апелляционного обжалования.

Статья 260. Форма и содержание апелляционной жалобы.

02.08.2018, 08:09

Доброе утро! В действиях дилера имеются признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. Рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру (любое нарушение законодательства, является предметом надзора прокуратуры), где Ваше заявление рассмотрят и перенаправят с функцией контроля в полицию, наличие контроля со стороны прокуратуры заставит ее работать.

Желаю Вам удачи.

02.08.2018, 08:13

Ошибка - по решению: мы должны оплатить заводу. Фирма, которой оплатили, на телефонные звонки не отвечает, по адресу-не находится.

02.08.2018, 08:12

Решение можете обжаловать в апелляцию, ст.257, 260 АПК РФ. И той фирмы, которой оплатили, надо требовать деньги назад. Можете обратиться в полицию для начала, ст.159 УК РФ. Пусть проведут проверку.

02.08.2018, 08:16

Мой ответ на Ваш вопрос находится выше. Необходимо установить местонахождение фирмы, которая продала Вам товар. Сделать это можно только через правоохранительные органы, работа, которых оставляет желать лучшего..

02.08.2018, 08:23