Я получила письмо от РСВ о задолженности, но не знаю как это произошло - муж пользовался моей сим-картой

Вопрос №14449427 из г. Москва
опубликован 02.08.2018, 00:16

Пришло письмо от РСВ, что я ДОЛЖНИК. Не знаю как реагировать. В 2014 году купила сим-карту билайн. Муж ей пользовался. Брал кредит по 100 руб. и всегда гасил. И в один прекрасный день на счет пришло 3000 руб. без его ведома. Он узнал откуда появились деньги когда на счету стало минус 4049,77 руб. Потом были звонки мне (т.к. сим-карта оформлена на меня). о погашении долга от ПАО ВымпелКом. Присылали письмо, что если не погашу задолжность, подадут в суд. В итоге передали в РСВ.

Лучший ответ
Рекомендуется

РВС-это коллекторы Коллекторы, как правило, крайне редко обращаются в суд статья 3 ГПК РФ Их метод работы психологическое давление на должника, постоянные звонки должнику, сопряженные с угрозами.

В такой ситуации Вам следует обращаться в полицию по факту вымогательства денег статья 163 УК РФ

Обращение же коллекторов в суд в вашей ситуации маловероятно, по причине того что пропущен срок исковой давности три года статья 196 ГК РФ.

02.08.2018, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Вам надо бы узнать, откуда долг. То есть обратиться к оператору связи. В зависимости от этого принимать решения. Часто по таким незначительным долгам в Москве в суд не подают.

02.08.2018, 00:16

Это коллекторы, никак не реагировать. Если подадут в суд на Вас (единственное полузаконное, что они могут сделать) - просите применить последствия пропуска срока исковой давности,3 года, ст 196, 200 ГК РФ. В иске к Вам обязаны будут отказать. Если будут угрожать, звонить родным, на работу, как часто это бывает - пишите жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.08.2018, 00:20
Это лучший ответ

Здравствуйте! РСВ-это коллекторы, требование должно было быть документально подтверждено, (например, копией договора цессии. Данный договор Вам обязаны предоставить, требуйте, на основании этого договора все будет ясно, кто передал Ваш долг, на основании какого кредита и т. д. и т.п.В дальнейшем данный договор можно признать в суде недействительным, ничтожным на основании ст.167 ГК РФ. Что касается коллекторов, то у них нет права приходить к Вам домой, описывать имущество, обращать взыскание на зарплату и т.д. Перечисленное имеют право делать только судебные приставы-исполнители в рамках возбужденного исполнительного производства. Поэтому подобных угроз можете не опасаться, рекомендуйте коллекторам обращаться в суд. А вообще, Вы имеет право не общаться с коллекторами, такой обязанности у Вас нет. Как правило в суд по таким маленьким суммам в Москве тоже не подают.

02.08.2018, 00:29

Я спрашивала у оператора зачем дали такую сумму. Мне сказали, что они могут дать по своей инициативе. А потом стали требовать долг. Я решила не платить. Теперь этот РСВ. Что могут они сделать, если я не буду платить?

02.08.2018, 00:31

Собственно ничего по закону не могут. Если же подадут в суд - просите применить последствия пропуска срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ. Будут звонить, угрожать, приезжать, иные незаконные методы с целью психологического воздействия применять - обратитесь в прокуратуру.

02.08.2018, 00:36

Никак не подтверждайте долг, т.к. это может прервать срок исковой давности (3 года). РСВ могут только обратиться в суд, где Вы можете сослаться на срок исковой давности, да и вообще без относительно к сроку исковой давности этот долг сам по себе более чем сомнительный. Вряд ли у них есть шансы. Они и сами это понимают, поэтому, учитывая незначительную сумму, никто в суд обращаться не будет. Рассчитывают они просто на психологическое давление на Вас. Поэтому, если будут звонить, то не вдавайтесь ни в какие детали и делайте разговор максимально коротким: все вопросы я решаю в суде. Думаю, что пришлют несколько претензий, сделают пару звонков и отстанут. Не исключено, что при покупке у того же оператора новой сим-карты он самостоятельно будет списывать с нее деньги в счет погашения "долга". Просто не пользуйтесь временно его услугами. Сейчас сменить оператора можно без проблем. Вот, собственно, и все. Поэтому, переживать тут ровным счетом не из-за чего.

02.08.2018, 00:49

Если вы откажетесь выплачивать задолженность, то РСВ может обратиться в суд в порядке ст.121 ГПК РФ с заявлением о выдаче судебного приказа

Деньги будут взысканы в принудительном порядке.

02.08.2018, 13:59