Расчет отпуска за работу во вредных условиях - проблемы и законодательство
Вопрос насчёт отпуска за работу во вредных условиях. 01.09.18 иду в отпуск. Предыдущий был в мае 2017 г. Между отпусками более 14 месяцев. Отпуск за вредность насчитали не в полном объеме, мотивируя, что в мае 2017 был в отпуске. При этом говорят (в отделе кадров) что расчетный период отпуска с 01.09 по 01.09 так как устроился на работу 01.09. 2011. Законно ли это и какие нормативные документы можно посмотреть?
Лучший ответ
Законно, отпускной стаж так и считается, с даты поступления на работу, в каждых 12 месяцах должен быть один отпуск, который предоставляется по графику, в любое время года.
В период с 01.09.17 по 01.09.18 в отпуске не был. Получается законно отработать 14 месяцев без отпуска во вредных условиях труда и не получить отпуск за вредность в полном объеме?
Трудно сказать точно. Но - если оплата за первый год была в полном объеме, то есть фактически авансом - да. Смотрите последний абзац ст. 121 ТК РФ.