Количество отпускных дней в году - необходимость пересмотра системы расчетов

Вопрос №6226926 из г. Саратов
опубликован 03.03.2015, 22:11

Вопрос таков. Я устроился на работу 5 мая 2014, первый раз был в отпуске 15 дней в ноябре 2014, следующий отпуск по графику у меня идет с 15 мая 2015 года (еще 15 дней), получается что в 1 рабочем году я был в отпуске всего лишь 15 дней, после этого я пошел в отдел кадров и спросил сколько у меня еще будет отпусков в период с 5 мая 2015 по 5 мая 2016, на что мне сказали один 15 дней и считается он у них как то по своему, получается что один отпуск пропадает. Законно ли это? Как я понял отупска должны предоставляться в периоды с мая по май каждого года?, или другаю система расчетов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Именно такая . Отпуск предоставляется ежегодно. Ваш первый рабочий год с 05.05.14 по 04.05.15. Если у вас отпуск 30 календарных дней, то вторую часть отпуска с 15 мая вы будете использовать за первый рабочий год. График устанавливается очередность предоставления, однако за год вы должны использовать полный отпуск. В графике на 2015 год у вас должна быть запланирована еще одна часть отпуска кроме майского, которая будет предоставляться уже за второй рабочий год с 05.05.15 по 04.05.16.

03.03.2015, 22:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Тогда скажите пожалуйста а в период с 05.05.15 по 04.05.16 мне должно быть предоставлено еще 2 отпуска по 15 дней, кроме того который был с первого рабочего года?Или там уже идет по графику отпусков? На предыдущей работе нас принудительно выгоняли в отпуск по прошествии 11 месяцев, при первом году работы, вопрос основной вот в чем: я хочу отгулять свои оставшиеся 15 дней до 4 мая 2015 года. Есть ли такой закон что при первом годе работы я должен отгулять свои 30 дней в период с 05.05.14 по 04.05.15.

04.03.2015, 01:13

Отпуска должны предоставляться по графику отпусков. Ст.123 ТК РФ . График в свою очередь должен составляться с расчетом и на то, за какой рабочий год какой отпуск предоставляется. Нельзя, допустим планировать отпуск на определенную дату за рабочий год, который к моменту использования отпуска даже не наступил. Есть такой закон, в котором прописано, что отпуск должен предоставляться ежегодно. Статья 122 ТК РФ . И по графику отпуск должен предоставляться (соответственно и планироваться) в течение всего РАБОЧЕГО года, а не когда пройдет 11 месяцев или 6 месяцев. В течение всего 2015 года вы должны использовать полный отпуск. Раз уж он у вас делится на части, то в мае 15 за первый рабочий год, и еще 15 уже за второй. В принципе можно было бы и запланировать еще одну часть в 15 дней за второй рабочий год. Однако Если этого не сделано, то работодатель ничего не нарушил. Для использования второй части отпуска есть еще пять месяцев в следующем 2016 году.

При увольнении все неиспользованные отпуска к моменту расторжения трудового договора компенсируются. Статья 127 ТК РФ . При всем при этом исходя из буквального прочтения и смысла статьи 123 ТК РФ вы имеете право сейчас написать заявление и использовать 15 дней за первый год до начала майского отпуска. Поскольку отпуска по графику предоставляются за второй и последующие годы. А вы используете за первый.

04.03.2015, 09:02