Учитель, работавший с 1991 года, отклонено досрочное назначение пенсии ПФР на основании пункта 13 Правил № 781 - Стоит ли обращаться в суд?
С 1991 года я работаю учителем. В этом году ПФР отказал мне в назначении досрочной пенсии. Основанием является п.13 Правил №781, где сказано, что работа в структурных подразделениях учреждений дополнительного образования детей (внешкольные учреждения) не предусмотрены законом и поэтому не подлежат включению. В период с 1.03.1999 по 26.08.2000 я работала в ДМШ с. Барсуковское, которое являлось структурным подразделением Отдела культуры Кочубеевского района Ставропольского края. Насколько законно решение ПФР? Есть ли смысл обращаться в суд?
Лучший ответ
Здравствуйте, Анна Анатольевна! В данном случае, к сожалению, ПФР прав. Действительно, в перечне структурных подразделений, работа в которых засчитывается в специальный стаж в соответствии с п.13 Правил, ДМШ не указана. Единственное, что можно предпринять в данной ситуации, - проверить, а действительно ли в данном случае ДМШ являлась структурным подразделением Отдела культуры, а не самостоятельным учреждением образования (эту информацию можно узнать либо в Отделе культуры, либо в самой ДМШ).
С уважением, А.Д.Руслин.
Музыкальная школа в селе было основана в 1978 году. Учитывая то, что школа была малочисленная у нее не было своего юридического статуса. И до 1994 года он и не требовался. Моя коллега, которая проработала там с о времени основания школы выиграла суд. Она предоставляла справку из архива о том, что школа являлась структурным подразделением в разные годы: Отдела культуры Администрации Кочубеевского района, а после 2000 года - Ивановской ДМШ. А у меня обоснованный отказ, т.е., если пытаться доказывать признаки юридического лица , все равно ничего не получится?
Юридические услуги в Ставрополь
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций