Молчаново, 02.08.2018, 10:28

Какой вариант выгоднее обоим сторонам - дарственная или купля-продажа квартиры моему 80-летнему отцу?

Вопрос №14450468 из г. Красноярск
опубликован 02.08.2018, 10:28
Мой отец, которому 80 лет, хочет подарить свою квартиру племяннику. Что выгоднее для обеих сторон, дарственная или купля-продажа?...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сточки зрения стоимости, что дарение, что купли-продажа равны.

Будет необходимо уплатить гос пошлину, которая в обоих случаях составляет 2000 р.

02.08.2018, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Выгоднее купля-продажа, так как при дарении племянник будет обязан через год заплатить налог на дарение.

Он не является близким родственником. От уплаты налога не освобожден.

Ст. 217 НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

02.08.2018, 11:14
Оценка автора вопроса:
Хороший "развернутый" ответ, Правда появилось 2 доп.вопроса. Буду ждать ответ. Спасибо

Какой процент племянник должен будет уплатить и от какой суммы?

А если отец продаст квартиру, то должен будет платить налог, в наследство вступил в феврале 2018 года?

02.08.2018, 12:08

Вы можете в договоре купли-продажи указать сумму меньше 1 млн. рублей

На основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется:

- в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,

размер вычета в 1 000 000 руб. означает, что эта сумма не облагается НДФЛ.

02.08.2018, 12:20

Налог 13 % от кадастровой стоимости (для племянника).

Для дяди налог тоже 13 % с суммы полученного дохода, но не менее 70% кадастровой стоимости.

02.08.2018, 12:48